Ребята из Беларуси готовятся покорить Америку. В мае в Лос–Анджелесе четверо школьников представят страну на Международном научно–инженерном конкурсе Intel International Science and Engineering Fair 2014, который ежегодно собирает около 2.000 участников из более чем 70 стран, пишет “Советская Белоруссия”.

belarus За шанс блеснуть перед всем миром боролись более 200 учеников из разных уголков страны, пишет белорусское издание.

Десятиклассник минской гимназии № 41 Никита Кондратенок повезет в США математический проект «Цепные дроби и алгоритм Евклида в нормированных факториальных кольцах».

Роман Поляков, ученик 11–го класса витебской гимназии, — работу по бесколлекторному магнитно–левитационному солнечному двигателю, а одиннадцатиклассница Елизавета Солохина из гимназии города Жодино — по источникам альтернативной энергии.

Настоящим фаворитом конкурса, проводившегося прежде калифорнийского мероприятия, стал Павел Бацылев из 11–го класса средней школы города Старые Дороги, его кроссплатформенное мобильное приложение «Химия Х10» впечатлило и жюри, и других участников.

— Это универсальный помощник по химии, который умеет решать задачи любого типа, считает молярные массы. Здесь есть конвертер величин и таблица Менделеева, а в придачу еще и 200 шпаргалок на русском языке. Работает, кстати, без интернета. Еще одна функция — «защита от учителя»: мгновение — и на экране вашего мобильника всего лишь часы, –  приводит слова Павла печатное издание.