Неизвестная болезнь поражает детей Калифорнии

675

В США зафиксировано несколько десятков случаев неизвестного заболевания, похожего на полиомиелит. Странная болезнь поразила уже 25 детей в штате Калифорния. У всех жертв неопознанного недуга парализованы конечности и очень мало шансов на выздоровление.

“Мы видим печальную картину. В одном из самых удачных случаев ребенок фактически потерял одну конечность. В худших случаях у детей оказываются парализованы руки и ноги. Все это сопровождается дыхательной недостаточностью”, – рассказал Кит Ван Харен, детский невропатолог одной из калифорнийских клиник.


Калифорнийский ученый готов выйти на Майдан
Любовь из Сакраменто поддерживает санкции
Побеждай Майдан добром?


Как сообщает USA Today, первый случай этого заболевания был зафиксирован еще в 2012 году. Его жертвой стала двухлетняя София Джарвис из города Беркли. Девочка начала хрипеть, у нее появились проблемы с дыханием. Малышку отвезли в больницу, и врачи, осмотрев ее, решили, что у нее астма. Однако вскоре родители поняли, что у ребенка не все в порядке с функциями конечностей. Она пыталась схватить что-то левой рукой, но не могла.

С “уникальным набором симптомов” ее отправили в другую клинику. Девочку лечили при помощи стероидов и внутривенных инъекций иммуноглобулина. Таким образом врачи решили стимулировать выработку антител в организме ребенка, чтобы он мог бороться с бактериями и вирусами. Но лечение не помогало. Сегодня Софии четыре года, у нее парализована левая рука, а также плохо функционирует левая нога. Кроме того, девочка все еще испытывает проблемы с дыханием.

Столкнувшись с этим и с целым рядом подобных случаев, врачи забили тревогу, решив, что детей поражает какое-то новое заболевание. “Мы не можем сказать, сколько детей больны на данный момент, но, вероятно, в Калифорнии их насчитывается около 25”, – отметил Кит Ван Харен. Средний возраст зараженных детей – 12 лет.

Калифорнийский департамент здравоохранения предупредил все клиники о необходимости сообщать властям о любых случаях, похожих на полиомиелит. Как заявляют медики, речь не идет о полиомиелите, который представлял большую угрозу в первой половине 20 века, но сейчас, благодаря прививкам, не опасен. Тем не менее, симптомы у пациентов очень похожи: дети теряют возможность шевелить конечностями, из-за чего наступает атрофия мышц. При этом анализы совершенно точно подтвердили, что полиомиелитом пострадавшие дети не больны.

Причина большинства из этих случаев неизвестна. Некоторые медики подозревают, что во всем виноват энтеровирус. И если вакцина от полиомиелита у них есть, то вакцины от других энтеровирусов нет, сообщают “Вести”.

По теме: Грипп убил 202 человека в Калифорнии, Уже 147 человек скончалось от гриппа