Расстроенный путешественник написал открытое письмо с протестом против откидных сидений в самолетах, пишет сегодня Тelegraph.

air

Откидные сиденья должны быть запрещены, считает Ричард Моран, частый бизнесмен из Сан-Франциско. Свое письмо он разместил на сайте социальной сети Linkedin. Он привел несколько примеров того, как кресла могут раздражать пассажиров.


Калифорнийский ученый готов выйти на Майдан
Любовь из Сакраменто поддерживает санкции
Побеждай Майдан добром?

Однажды два пассажира самолета начали драку из-за того, что один из них неожиданно резко опустил спинку сиденья. Во втором случае его коллега был вынужден покупать новый ноутбук после того, как спинка переднего сиденья разломала монитор.

Как-то Моран даже заплатил сидящему перед ним пассажиру 20 долларов, чтобы тот не откидывал спинку. По словам бизнесмена, оно того стоило, однако «авиакомпания должна была вернуть потраченные деньги». Он предложил авиакомпаниям составлять обращение к пассажирам примерно следующего содержания:

«Уважаемый сидящий передо мной, я вас не знаю, но ваш затылок сейчас в десяти сантиметрах от моего лица. Я даже чувствую запах вашего шампуня. В самолете я планировал сделать презентацию в PowerPoint, но в связи с тем, что вы практически лежите у меня на коленях, мой ноутбук не открывается, и я не могу работать. Это может помешать моей карьере. Не могли бы вы подвинуться вперед?

Большое спасибо.

С уважением, паникующий бизнес-путешественник, сидящий позади вас».

Сравнивая покупку авиабилета с покупкой недвижимости, Моран рассуждает: «Я покупаю половину подлокотника, хотя часто приходится уступать его большому парню, сидящему рядом со мной. Также я покупаю 18 см пространства между коленями и креслом передо мной. Но после взлета человек впереди крадет половину этого пространства. Эти 18 см были моими минуту назад, но теперь у меня всего 7 см. Я не могу пользоваться ноутбуком, не могу двигаться. Я заключенный в пространстве размером с небольшую собачью будку».

Ричард Моран не одинок в борьбе с сиденьями. Опрос, проведенный в октябре прошлого года, показал, что 9 из 10 авиапассажиров хотели бы запрета откидных сидений.