Федеральный суд штата Калифорния признал Андраника Алояна, одного из фигурантов дела преступной группировки Armenian Power  («Армянская сила») в США, виновным в сговоре с целью вымогательства, включая кражу персональной и финансовой информации банковских клиентов.

armenian power arrest

Сообщается, что проживающий в Лос-Анджелесе Алоян признан виновным по обвинениям в сговоре с целью вымогательства, мошеннических действиях для получения доступа к электронным устройствам, попытке банковского мошенничества, краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и хранении оружия.

Согласно показаниям свидетелей, Алоян владел персональной и финансовой информацией более 75 клиентов банков по всей стране, а общая сумма хранившихся на их счетах средств составляла 25 миллионов долларов. Суд назначил вынесение приговора на 2 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Минюста США.

Напомним, в декабре прошлого года суд приговорил Каро Ерканяна, еще одного фигуранта дела, которому грозило более 100 лет заключения, к восьми годам лишения свободы. Кроме того, пятеро фигурантов дела ожидают судебного процесса в марте 2014 года.

По данным американских правоохранительных органов, группировка Armenian Power, в которую входили главным образом выходцы из Армении и других республик бывшего СССР, была образована в Лос-Анджелесе в 1980-е годы. В банде предположительно насчитывалось до 250 участников, не считая многочисленных пособников, формально не состоявших в группировке. Правоохранительные органы США в феврале 2011 года провели масштабную операцию, в результате которой были задержаны десятки человек. На скамье подсудимых оказалось 70 человек.

В сентябре 2013 года министерство юстиции США сообщило, что в общей сложности 59 человек, причастных к деятельности группировки, в том числе Ерканян, признали вину по предъявленным им обвинениям, в числе которых грабежи, убийства, похищения, вымогательство, мошенничество, контрабанда наркотиков и нелегальный оборот оружия.