До 3 марта сотрудники порта Сан-Диего с нетерпением ждут ответа на свой запрос от организаторов Кубка «Америки». Калифорнийский город предложил свою акваторию для проведения одной из самых известных парусных гонок.

the-fleet-of-international-america-s-cup-class-boats-sailed-photo_1365049-770tall

Последний раз Сан-Диего принимал Кубок «Америки» в 1995-м году, до этого гонки в этом городе проводились только два раза: в 1988 и 1992 году.

В 2013 году регату проводили в Сан-Франциско, но сейчас местные чиновники заартачились и не хотят устраивать ее на тех же условиях, что в прошлый раз.

После того, как городские власти подбили бюджеты и выяснили, в какую копеечку им влетел праздник парусного спорта, многие засомневались в его нужности городу.

В Сан-Диего полагают, что сумеют обойтись малой кровью. Они рассчитывает сократить расходы за счет изменений в правилах регаты. Яхты покороче, паруса поменьше, а команды малочисленней.

Переговоры о следующем месте проведения America’s Cup находятся в самом разгаре. Помимо Сан-Франциско и Сан-Диего рассматриваются города Лонг-Бич и Ньюпорт в Род-Айленде. С местом должны определиться к маю, но организаторы готовы потянуть до лета. Наверное, рассчитывают уломать Сан-Франциско к тому времени.

Правила проведения гонок мы узнаем уже в следующем месяце, пишет SeaExpo.