Между экс-мэром Сан-Диего Бобом Филнером и его бывшей сотрудницей Айрин Маккормак Джексон заключено мировое соглашение. Сумма выплаты составила $250 000. В июле прошлого года бывшая журналистка обвинила тогдашнего мэра в сексуальных домогательствах.

san-diegoИск по делу о сексуальных домогательствах, поданный против бывшего мэра Боба Филнера, урегулирован в досудебном порядке. Такое заявление сделали городские власти Сан-Диего 10 февраля. Экс-мэр заплатил истице Айрин Маккормак Джексон $250 000 за отказ от претензий с её стороны. Соглашение удовлетворяет все требования, включая издержки на адвоката и ущерб, пояснил государственный адвокат, предоставленный Бобу Филнеру. Городской Совет утвердил урегулирование на закрытом заседании.

Айрин Джексон подала иск против бывшего мэра через своего адвоката Глорию Оллред. Она обвинила Боба Филнера в сексуальных домогательствах, выражавшихся как в физическом контакте, так и в устных непристойных комментариях. Так, однажды 71-летний Боб Филнер посоветовал Айрин, работавшей пресс-секретарём со дня его избрания мэром в ноябре 2012 года, приходить на работу без белья. В июле 2013 года Джексон впервые публично обвинила тогдашнего мэра Сан-Диего в домогательствах. Вскоре после этого ещё около 20 женщин озвучили претензии схожего характера к мэру. 30 августа Боб Филнер был вынужден уйти в отставку.

Глория Тодд, и.о. мэра, заявила, что Айрин Джексон “заслуживает благодарность от города, так как мужественно восстала против отношения, которое никто не должен терпеть”. В случае отказа сторон от взаимного соглашения, судебный процесс был бы гораздо более дорогостоящим для города и изнурительным для них. Оллред и Джексон назначили на 11 февраля пресс-конференцию с целью обсудить результаты урегулирования. Как сообщается, 57-летняя Айрин Джексон, бывший журналист, по своему собственному решению собирается уволиться с 1 апреля, пишет сегодня “ОккупайАбай”.

Досудебное соглашение было заключено накануне выборов между членами городского совета, которые будут исполнять обязанности мэра в течение 33 месяцев, оставшихся от срока Боба Филнера. Против экс-мэра подано ещё 2 иска, а также существует множество претензий, которые могут быть предвестниками судебных разбирательств.