В докладе, который представлен органами здравоохранения округа Марин, отмечается рост числа людей, зараженых вирусом свиного гриппа, также известного как штамм H1N1, от которого, по данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире в 2009 году погибло свыше 18 тыс. человек.

marineДесять тестов, которые дали положительный результат, были определены как H1N1, сообщают должностные лица округа, сообщает газета “Кстати”.

Доктор Роберт Бенджамин, который временно исполняет обязанности заместителя руководителя медицинской службы округа Марин, рассказал, что среди заболевших большое число молодых людей: «Этот штамм поражает, в первую очередь, молодых людей, уверенных в своей неуязвимости. Реальность же такова , что люди, которые не сделали прививки, могут заболеть».

У детей не обязательно выработан иммунитет к этой болезни, потому что свиной грипп не столь часто встречается по сравнению с другими типами гриппа. Эта разновидность заболевания может быть более изнурительной и тяжелой, чем другие вирусы гриппа.

По данным Агентства здравоохранения округа Оранж, на прошлой неделе в городе Сан-Хуан Капистрано, Южная Калифорния, от штамма H1N1скончалась 28-летняя женщина.

Бенджамин считает, что лучший способ избежать осложнений – сделать прививку. «Иммунизация является самым эффективным способом борьбы против этого штамма гриппа», – уверен он.