Суд в штате Калифорния установит местным властям сроки решения вопроса о снижении уровня перенаселенности тюрем, сообщает агентство Рейтер. Как ожидается, судебное решение по данному делу будет вынесено в течение месяца.

prisonСитуация с тюрьмами в Калифорнии находилась в центре внимания в США в течение нескольких последних лет. По данным Рейтер, в калифорнийских тюрьмах содержится около 120 тысяч заключенных, что более чем на 50% превышает их вместимость.

При этом судебные распоряжения о снижении перенаселенности в тюрьмах встречали противодействие со стороны властей штата. Чиновники приводили различные доводы, в частности, о недостаточном финансировании, а также свои опасения по поводу досрочного освобождения опасных преступников.

Суд в Калифорнии ранее признал нарушением Конституции перенаселенность тюрем, так же как и Верховный суд США, по мнению которого результатом этого является несоответствующая медицинская и психиатрическая помощь.

Прошлым летом власти штата обещали потратить миллионы долларов на программы по психиатрической помощи и предотвращению повторных преступлений заключенных. Они обязались выполнить обещание, если суд удовлетворит их запрос о продлении на два года срока для снижения уровня перенаселенности, начиная от даты предыдущего судебного распоряжения. Согласно распоряжению, этот уровень должен был снизиться до 137,5% к концу 2013 года.

На последнем заседании по делу суд Калифорнии заявил, что назначенные им ранее переговоры между властями штата и защитниками заключенных не дали результатов. Суд в течение 30 дней решит вопрос о том, предоставить ли властям требуемые ими два года или назначить крайний срок на конец апреля-начало мая 2014 года, сообщает Рейтер.