Как сообщил интернет-портал defense-update.com, в следующем месяце на одном из военных полигонов Калифорнии начнутся испытания прототипа универсального транспортера Black Knight Transformer, который является гибридом вертолета и грузовика повышенной проходимости.

transporter

Транспортер был разработан специалистами небольшой компании Advanced Tactics и финансируется правительственным агентством DRAPA. Он предназначен для использования вооруженными силами и спасательными службами. Как утверждают создатели, прототип способен перевозить до пяти пассажиров или груз весом до 454 килограммов.

Радиус действия Black Knight Transformer составляет более 460 километров. Он может двигатся как по земле со скоростью до 112 километров в час, так и по воздуху со скоростью до 240 километров в час.

Одной из главных функций универсального транспортера является эвакуация раненных в сложных условиях. Способность перемещаться в двух средах значительно повысит эффективность спасательных операций. Если обстановка не позволит осуществить доставку раненных по воздуху, транспортер сможет выполнить задачу, перемещаясь по земле.

Первые испытания будут проведены в беспилотном режиме. В настоящее время инженеры работают тестируют различные функции Black Knight Transformer с помощью небольшой дистанционно управляемой модели.