Apple очень сильно старалась, чтобы “1984-й год не стал, как “1984”, и презентация первого Macintosh в доказала, что они с этим справились. Дебют машинки состоялся 24 января 1984-го, и в этом году она отметит 30-летний юбилей, в честь которого в Купертино проведут специальный ивент.

apple30

Инициаторы праздника – компания All Planet Studios, калифорнийский Музей компьютерной истории и выставка Macworld/iWorld. Праздничное мероприятие пройдет 25 января в выставочном зале Flint Center, который расположен в Купертино недалеко от штаб-квартиры Apple. Ивент получится очень символичным, ведь его проведут именно в том зале, где 30 лет назад Стив Джобс представил первый Macintosh.

Гости праздника получат уникальную возможность пообщаться с командой разработчиков первого Mac. Они расскажут о процессе создания машинки от первых концепций до последних деталей. Обещают даже показать редкие видео, которые запечатлели первые моменты жизни Macintosh. Мероприятие также посетит режиссер Ридли Скотт, автор знаменитого рекламного ролика “1984”, о создании которого он и поведает гостям.

Деньги, вырученные на мероприятии, передадут благотворительным организациям, которые в свою очередь, направят их на программы повышения компьютерной грамотности населения. Собственный сайт мероприятия уже заработал в Сети, где разместили программу событий, список гостей и раритетные снимки первой команды Mac.

Напомним, что 9 января, любители продукции Apple отметили седьмой день рождения iPhone.