Самая бурная активность вокруг iBeacon сейчас развивается в сфере продаж, как крупного, так и мелкого бизнеса. С одной стороны, есть крупные ретейлеры, готовые продвигать продажи в будущее, не без завышенных ожиданий. Такие вещи, как навигация по торговым центрам и динамическое ценообразование, бюджетный треккинг покупателя, уже на повестке дня у передовых продавцов.

Сеть универмагов Macy’s в Нью-Йорке и Сан-Франциско использует такую стратегию при поддержке марки и одноименного приложения Shopkick: когда пользователь заходит в магазин, приложение автоматически запускается и предлагает специальные предложения и акции, доступные на данный момент. Совсем недавно опцию включения iBeacon реализовала в своих фирменных магазинах Apple.

Другая область применения – платежи. Проблема электронных кошельков коварна, но технологии наконец доходят до того этапа, когда на них действительно можно в этом плане рассчитывать. Три года назад будущее электронных кошельков было исключительно в NFС. Сегодня это уже Bluetooth нового поколения, который вполне готов вывести проведение платежей в цифровом формате в массы.

3.jpgСвой собственный «Beacon» уже представил PayPal – USB-устройство, которое взаимодействует с приложением и дает пользователям возможность осуществлять удаленные транзакции без соприкосновения с экраном.