Компания Apple опровергла заявление американского журналиста и правозащитника Джейкоба Эпплбаума о возможности превращать смартфоны iPhone в инструмент тотальной слежки Агентства национальной безопасности США.

Chaos-Communications-Conference

“Apple никогда не работала с АНБ США с целью предоставления нелегального доступа к нашим продуктам, включая  iPhone, – подчеркнуто в заявлении компании. – Кроме того, мы даже не знали, что наши продукты могли стать целью для якобы имевших место программ”.

“Мы заботимся об обеспечении безопасности всех наших покупателей, – указали в корпорации. – Наша команда продолжает работу над совершенствованием средств обеспечения такой безопасности”. “Всякий раз, когда мы узнаем о попытках подорвать безопасность на наших носителях, мы проводим тщательное расследование и предпринимаем действенные шаги для защиты наших клиентов. Мы продолжим использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы опередить хакеров и защитить потребителей от их атак, вне зависимости от того, кто за ними стоит”, – подчеркнули в Apple.

На так называемой “конференции по коммуникациям в хаосе” (Chaos Communications Conference), проходившей в Германии, журналист описал программы электронной разведки США TURMOIL и TURBINE, предназначенные для пассивного массированного сбора информации с электронных устройств и активного внедрения в них, пишет сегодня агентство Итар-Тасс.

Специалист привел примеры для конкретных устройств, включая iPhone. По его словам, профильный проект – Dropout Jeep – дает АНБ гарантированный доступ к любому аппарату компании Apple. Шпионский “функционал” включает дистанционную прослушку и перехват текстовых сообщений, включение микрофона и видеокамеры, доступ к телефонной книжке и паролям.