Российская компания Mail.ru Group начала завоевывать американский рынок и объявила о запуске стартапа, ориентированного на американского потребителя, – My.com. В Калифорнии уже начал работу новый офис российской компании, сотрудники которого будут заниматься разработкой и выпуском мобильных приложений различной направленности – как для работы, так и для развлечений.

my

О намерении начать экспансию на зарубежные рынки с брендом My.com еще осенью 2012 г. объявил генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин. Однако тогда Гришин заявил, что есть некоторые трудности с выходом на международные рынки под раскрученными на просторах СНГ брендами «Одноклассники» и Mail.ru, поэтому и возникла необходимость вывода новых продуктов под новым брендом.

В сообщении компании говориться, что Дмитрий Гришин, сооснователь Mail.Ru Group заявил: «Я просто счастлив представить новые продукты компании, в том числе на интернет-рынке США, где высокая конкуренция между игроками IT-индустрии. Высокая квалификация российских специалистов и программистов в области инженерии, физики, математики позволила российским компаниям удерживать лидирующие позиции в отечественной интернет-отрасли. Теперь же, имея опыт и наработанный базис навыков, мы вполне можем использовать их для выхода на глобальной рынок».

Стартап My.com будет развиваться в трех направлениях: myChat, myMail и myGames. Первый сервис myChat представляет собой мобильный мессенджер для бесплатного обмена SMS, а также для осуществления привычных уже видеозвонков и голосовых вызовов. С помощью  продукта myChat можно делиться медиафайлами (фотографиями, видео и др.). Второй продукт myMail представлен в виде приложения для Android и iOS, с поддержкой аккаунтов большинства популярных сервисов электронной почты, таких, как Yahoo! и Gmail, Mail и др. Программный продукт myGames представляет коллекцию бесплатных игровых приложений, в том числе и такие хиты от разработчиков Mail.ru Group как Poker Arena, Jungle Heat и Lucky Fields.