Радиоактивная вода, с разрушенной фукусимской АЭС вскоре достигнет западного побережья США, согласно заявлению председательницы Комиссии США по ядерному регулированию Эллисон Макфарлейн.

Пока атомная промышленность и их сторонники в правительстве пытаются преуменьшить опасность океанской воды, учёные предупреждают, что безопасной дозы радиации не существует.

«Самый высокий уровень радиации, который достигнет США, на два порядка (т.е. в 100 раз) меньше допустимых норм на питьевую воду», – сказала Bloomberg Макфарлейн. – «Так что, если вы намереваетесь пить солёную воду, хотя вы не сможете этого сделать, это всё равно слишком низкий уровень».

Её уверения в безопасности поступили вслед за заявлениями корпорации TEPCO, атомной промышленности и японского правительства, которые прикрывают и преуменьшают разворачивающуюся спираль фукусимского ядерного кризиса.

Между тем, учёные предупреждают, что заявления о безвредности радиации ложны.

Более 800 человек по всему миру, к середине июля 2013 года, заболели раком от употребления рыбы, загрязнённой фукусимской радиацией в японских водах, – согласно вычислениям газеты Georgia Straight, основанным на формуле расчёта риска заболевания раком, разработанной Агентством по охране окружающей среды, и на уровне радиации у рыб, который измерило Японское агентство по рыболовству.

Это, видимо, только верхушка айсберга, объяснил во время интервью Georgia Straight Даниэль Хирш – лектор по ядерной политике в Университете Калифорнии в Санта-Крузе. Число 800 не учитывает потребление рыбы в будущем, неконтролируемый сброс изотопов в результате фукусимской катастрофы и массу других факторов, которые могут радикально увеличить уровень заболевания раком, как объяснил Хирш.

Учёные отмечают, что очень сложно предсказать уровень заболевания раком для жителей западного побережья Северной Америки, и что данная статистика по раку не включает массу других потенциальных воздействий на здоровье, в том числе сердечнососудистые заболевания и генетические нарушения.

«Любая радиация опасна», – сказал Common Dreams Арни Гундерсен – бывший директор в атомной промышленности, ставший затем разоблачителем. – «Не бывает никакого безвредного уровня».

Между тем, в городах на западном побережье растёт нервозность. Власти калифорнийского Фэйрфакса, города расположенного в заливе Сан-Франциско, недавно приняли резолюцию, призывающую к расширению проверок местных морепродуктов и защите от сбросов радиации из Фукусимской АЭС.

Гундерсен предупредил, что эта опасность будет только увеличиваться. «Кран остается открытым. Тихий океан становится всё более и более загрязнённым», – сказал он. – «Это не одна временная волна, которая прибыла к берегу и пропала. Фукусима продолжает загрязнять океан».