В Сакраменто, штат Калифорния, за похищеную копию «флинтстоунмобиля» — машины из камня, шкур животных и дерева, на которой разъезжали главные герои мультсериала «Флинтстоуны», — объявлена награда в виде шести банок газировки, пишет The Sacramento Bee. Тому, кто поможет найти транспортное средство, будет вручен апельсиново-ананасовый напиток Cactus Cooler.

Именно эта газировка была выбрана в качестве награды потому, что о ней по крайне мере в одной серии мультсериала говорит Фред Флинтстоун. Он заявляет, что этот напиток является его любимым. Пока транспортное средство не вернули, но кое-какие подвижки в поиске похитителей есть: недавно машину видели водруженной на пикап, который удалось сфотографировать.

За пару недель до пропажи машина была установлена у входа в магазин комиксов. Сотрудник торговой точки Дэйв Дауни рассказал, что машина была поставлена у магазина для развлечения детей и взрослых, увлекающихся комиксами, фантастическими фильмами и мультфильмами. Предположительно, ее унесли несколько человек. После исчезновения машины Дауни обратился в полицию и объявил награду за нее.

Копия «флинстоунмобиля» была сделана из дерева, бочек для нефтепродуктов (они были установлены на месте колес), шурупов и кусков ткани. Магазину ее передал клиент, изготовивший ее самостоятельно. Примечательно, что на машине нельзя ездить: она была собрана для участия в речном параде и должна была держаться на плаву. В какую приблизительно сумму оценивается этот предмет, не уточняется.

Машина Флинтстоунов фигурирует в нескольких сериях мультфильма. Кроме того, ее можно увидеть в заставке «Флинтстоунов»: герои едут на ней, приводя колеса в движение с помощью ног.