Калифорнийские ученые воссоздали падение метеорита "Челябинск" в 3D

576

Американские ученые продолжают исследование челябинского метеорита. Используя данные научных наблюдений и фотосъемки жителей Челябинска, они создали анимированную 3D-модель падения этого метеорита.

Американские ученые продолжают исследование челябинского метеорита. Используя данные научных наблюдений и фотосъемки жителей Челябинска, они создали анимированную 3D-модель падения этого метеорита, пишет сегодня ИТАР-ТАСС.

Как сообщает журнал National Geographic, данная модель была представлена на конференции Американского геофизического союза, которая проходила в Сан-Франциско на прошлой неделе.

Создание анимации падения метеорита стало настоящим международным проектом. Исследователи из Сандийской национальной лаборатории в Альбукерке основывались на данных ученых из Университета Западного Онтарио в Канаде, которые, в свою очередь, обрабатывали поступившие сведения об изменениях яркости метеорита Челябинск российских наблюдателей, а также фото- и видеосъемки жителей города.

“Если у вас перед глазами есть визуальное представление, то становится проще понять природу явления”, – сказал Марк Бослоу, представитель Сандийской национальной лаборатории.

Он отметил, что данная модель помогла исследователям рассчитать количество энергии, выделенной космическим телом за время падения, и заявил, что следующим шагом должно стать создание единой сети телескопов, которая отслеживала бы приближение метеоритов к Земле. Бослоу утверждает, что ее создание помогло бы ученым засекать небольшие метеориты, что в конечном итоге приведет к точной оценке рисков падения космических тел различного размера, которые могут угрожать как отдельным населенным пунктам, так и всему человечеству.

Падение метеорита на Южном Урале произошло 15 февраля. Яркое свечение в атмосфере можно было наблюдать в нескольких регионах РФ, близких к Челябинской области.