Сакраменто трясет уже не первый год. В прошлом году Форбс отдал столице Калифорнии пятое место в “почетном” списке самых плохих городов США. Бюро статистики труда заявило тогда же, что 2011 г. для этого города стал самым худшим в истории экономического развития страны.

[rev_slider Elk-Grove-Promenade]

Остовы недостроенных зданий Elk Grove Promenade Mall видны прямо с 99-го фривея в 17 милях от Сакраменто. Пять лет назад здесь планировали создать ультрасовременный и привлекательный шоппинг центр. В 2008 г. не выдержав гонки, с дистанции сходит застройщик торгового центра, чикагская строительная компания GGP и подает на банкротство. Кстати, это был самый большой крах в сфере недвижимости в истории США.

Сегодня территория целого района находится в недостроенном состоянии и является привлекательным местом для съемок апокалиптических фильмов. На территории в 400 тыс. кв. м. планировалось возвести десятки магазинов типа Macy’s, Target, JCPenney, бутиков и огромный кинотеатр. На месте, где еще к концу 2009 г. многие жители Элк Грова планировали закупаться на Рождество, сейчас буйным цветом растет трава и кустарники.

И виной всему этому стал недавний коллапс на рынке недвижимости и строительства. В поисках баснословных прибылей, риэлторские агенства и финансовые организации годами необоснованно взвинчивали цены на дома и участки земли. Коммерческая недвижимость также росла в цене не по дням, а по часам. Но вдруг грянул кризис..

Несостоявшаяся Мекка для шопоголиков, застройка которой разрабатывалась целое десятилетие и обошлась городу в $300 млн., находится в заброшенном состоянии уже пятый год.

Еще несколько лет назад Элк Гров входил в сотню самых богатых городов США, сегодня, в виду невостребованности проекта, слышатся голоса, советующие сносить этот урбанистический призрак.

Проблема Сакраменто – это проблема в масштабах всей страны; до этого закрывались недостроенные торгово-развлекательные центры в Северной Каролине, Канзасе, Нью-Йорке, Пенсильвании, Орегоне и в других штатах.

Только на развязку на магистрале для въезда в планируемый центр администрацией города потрачено около 25 миллионов долларов (и $83 млн – на другие смежные проекты), сегодня эта дорога ведет в никуда.

Руслан Гуржий, drugoe.us