Крым и Калифорния будут развивать сотрудничество

722

Крымская делегация провела рабочую встречу с директором офиса мэра Сан-Франциско по вопросам международной торговли и коммерции Марком Чендлером, где презентовала экономический потенциал Крыма и основные направления инвестиционной политики в регионе.

Как сообщает украинский “Репортер”, у Крымa и Калифорнии есть потенциал для развития торгово-экономических связей.

– У нас много общего. Особое внимание в регионах уделяется развитию туризма, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и промышленности, а также топливно-энергетического комплекса, включая проекты альтернативной энергетики. По всем этим направлениям у регионов есть точки соприкосновения, которые в ближайшем будущем могут быть оформлены в долгосрочные соглашения о сотрудничестве, – передает издание слова вице-премьера Крыма.

В свою очередь, советник председателя Совета министров Автономной Республики Алексей Стародубов отметил, что в Крыму создаются максимально благоприятные условия для привлечения инвестиций.

Выражая заинтересованность в разработке двустороннего соглашения между Калифорнией и Крымом, директор офиса мэра Сан-Франциско говорит:

– Перспективы взаимовыгодного сотрудничества подкреплены наличием в Крыму стратегии социально-экономического развития и правильностью ведения инвестиционной политики в регионе, – отмечает Марк Чендлер. – Наши регионы также могут обмениваться опытом в области муниципального управления и защиты прав интеллектуальной собственности.

Кроме того, в рамках визита крымская делегация провела рабочую встречу с вице-президентом по международным отношениям Торгово-промышленной палаты Калифорнии Сюзан Стирлинг, ряд деловых встреч с представителями бизнес-кругов и украинской общины в городе Сакраменто.

– Торгово-промышленная палата Калифорнии готова содействовать продвижению крымских товаров на территории штата, а также предоставить информационную поддержку инвестиционным проектам путем публикаций в изданиях палаты, – сообщила Сюзан Стирлинг.

В рамках визита состоялась рабочая встреча с руководством Университета Калифорнии в городе Санта-Круз. Калифорнийский вуз заинтересовался в сотрудничестве с крымскими вузами, а именно с Таврическим национальным университетом им. В.И.Вернадского и Крымским гуманитарным университетом.

– Мы обсуждали возможность по реализации совместных программ в сфере обмена студентами, преподавателями, проведению открытых лекций в режиме он-лайн, – сообщил председатель Совета министров Крыма Псарев.

Георгий Псарев также сообщил, что в феврале с рабочим визитом Крым планирует посетить директор чартерной школы столицы Калифорнии города Сакрaменто.

– Это учебное учреждение отработает с нашим Министерством образования и науки, молодежи и спорта возможные формы сотрудничества по реализации совместных программ в сфере обмена студентами, преподавателями, проведению открытых лекций в режиме он-лайн, —отметил заместитель Председателя Совета министров АРК.