«Государь этого не знал до самого приезда в Россию, а уехали они скоро, потому что у царя от военных дел сделалась меланхолия, и он захотел духовную исповедь иметь в Таганроге у попа Федота. Дорогой у них с Платовым очень мало приятного разговора было, потому они совсем разных мыслей сделались: государь так соображал, что англичанам нет равных в искусстве, а Платов доводил, что и наши на что взглянут — все могут сделать, но только им полезного ученья нет.»

Лесков Николай Семенович, «Левша»

Вообще в этой удивительной стране все в крайностях. Полуголые мужики на льду реки лупят друг друга до полусмерти, а потом просят друг у друга прощения. На войну — с песнями, под венец — в слезах. И все всерьез, все до конца.

Никита Михалков

Где на Руси жить хорошо

Из наглой, зарвавшейся Московии я попал в интеллигентную среду питерских артистов, художников и вольнодумцев. Понятное дело, получают они здесь на порядок меньше, чем столичные дельцы и пройдохи, зато кое-кто еще сохранил моральный облик и нравственные ценности.

Здесь меня убедили, что все-таки существует другая Россия. (К тому же, мне подсказывают, что я еще не доехал до Казани, Сибири и Урала.)

Странное дело, но я заметил, что российский народ не привык говорить о себе что-либо доброе, а тем более хвалить себя (что, впрочем, не мешает горе-бизнесменам и нахальным московским выскочкам задирать себе непомерную цену)!

Поэтому, насколько я смогу, постараюсь скомпенсировать эту крайность, изложив все самое лучшее, что увидел в этой стране всего за несколько месяцев.

Итак, плюсы.

В России не везде и не всегда определены рамки и границы (закон что дышло, говорят сами россияне), поэтому мозг рядового гражданина вынужден работать очень быстро и в самых разных направлениях. Русский человек известен своей хваткой, смекалкой и разносторонним развитием, наверное, потому, что зачастую он не в состоянии определить, что поджидает его за углом.

Конечно, в этом есть свои минусы, но также имеются и милые стороны.

Я знаком с огромным количеством русскоязычных иммигрантов, которые за каких-то 10–15 лет сделали потрясающую карьеру в США в самых различных сферах — начиная с бизнеса, медицины и заканчивая политикой и кинематографом. И все это благодаря вышеупомянутым качествам.

Вообще, «сделать карьеру» в США нашему человеку довольно просто: все, что для этого требуется, — понимать культуру потребления, более-менее прилично владеть английским и быть настойчивым.

Тем, кто собирается воспитывать своих детей на Западе

Тем, кто собирается воспитывать своих детей на Западе, следует хорошенько пообщаться с тамошним современным поколением. Вы действительно хотите видеть в своих детях жалкое подобие слюнявых американских школьников, которые, кроме айпэдов, айфонов и Человека-паука, ничего в своей жалкой жизни не видели? Езжайте в Штаты! Если не ваши дети, то внуки обязательно заменят Пушкина, Достоевского и Ленина на Супермена, Леди Гагу и других выдуманных героев Голливуда.

Девушки, нежный и «романтичный американский мачо», не умеющий забить гвоздь в стену, вам действительно милее русского мужчины? Кем вырастет прыщавый американский подросток, ни разу в жизни не получавший по морде на улице? Скорее всего, он станет завсегдатаем местного клуба разноцветных мальчиков либо однажды, зайдя в школу, со злости расстреляет весь класс.

Вы готовы отказаться от силовых методов воспитания своих детей? Я знаю русскоязычные семьи, дети которых сегодня являются «собственностью государства» и больше не принадлежат своим родителям.

Не знаю, как здесь, но ученики государственных школ в Калифорнии начинают познавать этот мир с водки и марихуаны, минуя стадию «пиво и сигареты». Лично меня это страшит.

Меня начинает штормить уже после минуты общения с америкосом, свято верящим, что во время Второй мировой войны «великая Америка победила этот страшный фашизм».

Спасибо Америке за все, но в этом смысле мне ближе защитники Брестской крепости.

Общение, общение, общение

Итак, переехав сюда, я променял надоевший Фейсбук на реальное общение! Пока не жалею.

Общение на улице, общение в кафе, общение с соседом по дому — да здравствует безграничное человеческое общение! И этому я здесь безмерно рад и, надеюсь, не скоро променяю настоящих живых людей на кукольных американчиков с пластмассовыми глазами, бутылкой «Бадвайзера» в руках, дебильным попкорном и очумевшим телевизором по вечерам.

Только россияне могут спать по 12 человек в одной комнате, ехать в легковушке вдесятером и при этом чувствовать себя прекрасно!

Заваливаемся с представителем болотной оппозиции в тесный московский лифт, случайно прижав бабушку-соседку к испачканной стенке. Вежливо извиняюсь, на что бабушка мило произносит: «В тесноте, да не в обиде». В тот момент мне сильно не захотелось поклониться ей в ноги.

Парень же с Болотной продолжает оформлять документы на ПМЖ. Успехов.

И еще: вы когда-нибудь пытались сходить с американцем в дикий поход, спать на земле у костра или охотиться? Попробуйте.

Я свободен!

«В русском народе поистине есть свобода духа, которая дается лишь тому, кто не слишком поглощен жаждой земной прибыли и земного благоустройства. Россия — страна бытовой свободы, неведомой передовым народам Запада, закрепощенным мещанскими нормами.»

Н. Бердяев

Ура, из жерновов американского бизнеса я попал в страну сов — я могу позволить себе, наконец, спать до обеда! Рабочий день во многих компаниях здесь начинается с 11 часов дня, а начальство вообще подтягивается на работу к двум. Здесь нет занудной немецкой пунктуальности и доставшей душу американской прагматичности!

Сфера обслуживания

В отличие от многих российских сетей продаж, чересчур вежливый и надоедливый обслуживающий персонал с первой секунды приклеится к вам в любом уголке американского магазина и без устали будет трындеть по поводу богатства, процветания и личного счастья. Чтобы приобрести какой-либо, даже мелочный агрегат, от продавца приходится выслушивать ушат маркетингового дерьма. Прервать же этот словесный понос зачастую не представляется возможным, ибо подобный тон в той культуре считается диким. Если в России мне нужно что-нибудь, я спокойно иду в магазин и покупаю.

Маркетинг, таргетинг, усреднение и автоматизация в массовом бизнесе делают из рядовых граждан тупых потребителей-идиотов, не умеющих самостоятельно варить борщ и неординарно мыслить.

Слава Богу, из-за черепашьей скорости распространения «цивилизационных» методов торговли в этой стране многие люди еще остаются настоящими.

И, конечно, постоянно доказывать всем подряд, что «дела у тебя окей», и улыбаться на каждом углу, как дурак, в России не обязательно!

От Иваныча

Вы не знаете ни одного человека в незнакомом вам городе, а ехать в отель по каким-то причинам вы не хотите либо не можете — здесь возникает легендарный русский «Иваныч», который может обеспечить вам ночлег, пропитание на первое время и безлимитное общение за чашкой чая! Это же так круто! Где вы найдете это в Америках??

То же самое в бизнесе: иногда достаточно зайти в любой офис «от Иваныча», и везде для тебя включается зеленый свет!

Славянский народ, как никакой другой, понимает несовершенство законов и условностей. Поэтому личные связи здесь творят чудеса!

Оппозиционное общество самоорганизовывается и объединяется в противовес жутко неповоротливой и бюрократичной правительственной машине.

Баня

Такого вида времяпрепровождения, релаксации и отдыха, как русская баня, нет ни у одной «западной» культуры. Американцы едят отравленную пищу, пьют колу тоннами и всю жизнь стоят на учете у всякого рода врачей-шарлатанов, русские же выводят все вредные токсины из организма естественным путем!

У кого хватит смелости сравнивать сухую финскую сауну с настоящей русской баней где-нибудь на Урале? Особенно в феврале, когда прямо из пара можно нырнуть в рыхлый сибирский снег!

В России я, наконец, начал ходить пешком (благо общественный транспорт в больших российских городах позволяет жить без автомобиля); именно поэтому здесь такой проблемы, как ожирение, не существует в принципе!

Еда

…В Штатах нет нормальной еды. В Америке ты себя ощущаешь какой-то свиньей на откорме. Если заказываешь салат, то тебе принесут ведро с нарезанными овощами, залитыми соусом. Все порции огромные. Маленьких десертов не существует в принципе. Если можно что-то залить маслом — обязательно зальют. К большинству блюд суп и салат идут бесплатно, гарниров приносят штук десять — все сделано для того, чтобы ты отъел себе огромное пузо. Конечно, никто тебя не заставляет есть все, но как можно удержаться? Найти хорошую здоровую пищу очень сложно. В магазинах продают какую-то химию ведрами. Обычные простые продукты стоят каких-то невероятных денег.

Захожу в супермаркет в Чикаго. Смотрю сметанку. Обычная сметана стоит 3 доллара. Читаю состав на банке: соя, кукурузный крахмал и еще 20 каких-то непонятных ингредиентов. Рядом стоит «эко-сметана», сделанная из обычного молока. Стоит уже 10 долларов за банку. Неудивительно, что в Штатах столько толстяков.

Все верно подметил Заялт: Россия хоть и вступила в ВТО, но до «цивилизованной» Америки в деле отравления пищевых продуктов ей еще достаточно далеко.

В местных магазинах и на рынках здесь все еще можно приобретать довольно неплохие и натуральные продукты. В США помидоры, пахнущие помидорами, стоят в три раза больше самых дорогих овощей из Краснодара.

Как вы можете есть этот дерьмовый KFC, когда у вас есть борщ?!! Давно известно, что единственный натуральный ингредиент в меню «Макдоналдса» — только упаковка, но, к сожалению, бездумно копируя западную треш-культуру, народ прет туда, как стадо баранов.

В США вы нигде не найдете такое гениальное медицинское средство, как «зеленка», а 99% американцев ни разу в жизни не видели гречневой каши. Когда я пытался там лечить простуду обычным лимоном и чесноком, меня чуть не записали в дураки.

Славянские женщины

«Запад гибнет. Запад не может размножаться. Последнее, что у них остается, — это русские девушки.»

Владимир Жириновский

В США на женский пол вообще невозможно смотреть! Если бы состоялся всемирный марафон по забегу на каблуках, я бы поставил только на русскую женщину! Ведь только она может с сумками, набитыми продуктами, проехать через весь город, остановить «Мерседес» на ходу, потушить избу и вывести мужа из запоя. И все это — на шестисантиметровых каблуках, сохраняя при этом «товарный вид»!

В «правильных» западных странах такую женщину непременно окрестили бы шлюхой, а российские мужчины, похоже, не осознают, каким богатством они владеют.

Я преклоняюсь перед русской женщиной.

Кстати, я не знаю ни одного русского парня, кто был бы женат на американской дурочке! Вообще, имеются ли такие?

Вы где-нибудь видели страдающую ожирением русскую девушку? Я пока не встречал.

Русские сильны

Русские сильны уже тем, что в любой беде они в состоянии подтрунивать над собой!

Этот народ пережил мировые войны, первым слетал в космос, перенес 70 лет инфантильного коммунизма и способен выдержать любое, даже самое идиотское правительство. Даю голову на отсечение: американцы усрались бы на десятой минуте подобного марафона.

Единственное, чего не хватает этому народу, — чуточку терпения. (Заметьте, много не надо — достаточно самой малости!) В таком случае, без всякого сомнения, русские станут самой сильной нацией в мире. И все адекватные американцы, с которыми за океаном меня сводила судьба, с этим не только согласны, но и как бы втайне ожидают этого, пересматривая последние выпуски Russia Today при закрытых дверях. 🙂

Долго запрягают, но быстро едут

Как я уже и говорил, благодаря своему историческому наследию русские считают себя эдакими всемогущими богами, которым подчиняется все, в том числе время и пространство. А также, как справедливо заметил немецкий Бисмарк, русские долго запрягают, но быстро едут. Это, наверное, единственный недостаток этого народа. Не следует долго терпеть, а затем устраивать революцию. Давайте будем учиться у своих соседей, step by step. Ничего зазорного в этом нет.

Часто мне кажется, что с помощью уродливой формы религии (ппц) и гражданской философии (коммунизма) кровавые масоны загнали мышление этого народа в тупик.

Очень уж красиво складываются все симптомы: с одной стороны — толоконное навязывание православно-сектантского мышления, с другой — массовая оккупация страны западными банкирами.

Так продавайте же американцам ракеты!

И о да, вы не заметили, что США забросили свою космическую отрасль и запускают своих астронавтов в космос через Байконур? Русские, не теряйтесь — штампуйте побольше ракет, а производство «Мерседесов», кастрюль и кухонных комбайнов оставьте дотошным немцам.

И, о черт, в этой стране страшно весело жить!

И напоследок, мне отчего-то нравится эта фраза железного канцлера:

«Не надейтесь, что, единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.»

Ruslan Gurzhiy, SlavicSac.com