21-го мая в крупных городах Казахстана полиция разогнала антиправительственные протесты. Около тысячи человек были задержаны, 45 активистов арестованы на 15 суток за одно только намерение выйти на митинг. Массовые задержания и репрессии в Казахстане, невозможность для граждан Казахстана осуществлять своё право на мирные собрания с критикой предательской политики нынешнего авторитарного режима во главе с президентом Назарбаевым не оставили равнодушными и казахскую диаспору Калифорнии.

В минувшую субботу патриотически настроенные казахи вышли на главную площадь Сан-Франциско – Юнион Сквер, чтобы поддержать своих братьев и сестер на родине в их общей борьбе с авторитарным режимом Назарбаева. Как сообщают организаторымитинга, группа активистов «KazakhSF», на улицы города вышло несколько десятков патриотов Казахстана с национальными флагами и плакатами:«Свободу активистам и журналистам», «Проснись, казах!”, “Наша сила в единстве», «Шал кет» («Старик,уходи!»).

Полезно: Как получить политическое убежище в США?

Это уже не первый митинг в поддержку многочисленных протестов в Казахстане, жестоко подавляемых властью. Митингующие выразили поддержку всем политических заключенным Казахстана, требовали немедленного освобождения арестованных, которые отбывают 15-дневное заключение только за намерение участвовать в мирных митингах и прекращения политических репрессий. Люди скандировали лозунги: «Свободу слова в Казахстане!», «Свободу мирным собраниям!» «Нет арестам за посты в социальных сетях!».

«Это не наш путь, мы должны идти по пути европейских стандартов прав человека. И если нам на этом пути кто-то или что-то мешает, мы должны преодолеть это препятствие», – сказала Гульнар Есиргепова, одна из участниц митинга.

«Назарбаевская деспотия рухнет в ближайшем времени, прямо у нас на глазах, а наш протест явится той соломинкой, которая перешибёт хребет деспоту! – добавил художник Канат Ибрагимов. – Я верю в свободный и процветающий Казахстан, по-другому просто не может быть!».

По теме: Фейсбук заблокировал казахского диссидента из Сан-Франциско

Акция проходила в знак солидарности с казахским народом, а также против террора и диктата властей Казахстана. Народ уже не доверяет Назарбаеву решать вопросы их земли и будущего. Люди устали от 25-летнего правления и не хотят более видеть Назарбаева своим президентом, заверяют манифестанты. «Шал кет!» («Старик, уходи!») был одним из самых выразительных плакатов в руках участников. Митинг завершился исполнением гимна Казахстана и маршем по близлежащим улицам центра Сан-Франциско.