В Лос-Анджелесе арестована "Армянская сила"

1433

Адвокат Каро Ерканяна, одного из фигурантов по делу преступной группировки “Армянская сила” в США, просит федеральный суд Калифорнии назначить своему подзащитному, которому грозит более 100 лет заключения, наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, говорится в ходатайстве защиты, сообщает РАПСИ.

По данным американских правоохранительных органов, группировка “Армянская сила”, в которую входили главным образом выходцы из Армении и других республик бывшего СССР, была образована в Лос-Анджелесе в 1980-е годы. В банде предположительно насчитывалось до 250 участников, не считая многочисленных пособников, формально не состоявших в группировке.

В сентябре министерство юстиции США сообщило, что в общей сложности 59 человек, в числе которых был Ерканян, причастные к деятельности группировки, признали вину по предъявленным им обвинениям, в числе которых грабежи, убийства, похищения, вымогательство, мошенничество, контрабанда наркотиков и нелегальный оборот оружия.

Правоохранительные органы США в феврале 2011 года провели масштабную операцию, в результате которой были задержаны десятки человек. В общей сложности на скамье подсудимых оказалось 70 человек, обвинительное заключение насчитывает 140 пунктов.

Адвокат Ерканяна направил в суд ходатайство с просьбой назначить его подзащитному наказание в виде восьми лет тюремного заключения и пяти лет под надзором после освобождении из тюрьмы. В своем ходатайстве защитник просит суд принять так называемое обязывающее соглашение сторон о признании вины и учесть выводы Службы надзора за условно осужденными в США, рекомендовавшей назначить Ерканяну 8 лет тюремного заключения.

Он указал, что его подзащитный ранее лишь однажды был приговорен к двум годам лишения свободы за причинение телесных повреждений, а также, что к настоящему моменту наибольший срок наказания, назначенный по делу одному из его фигурантов, составил шесть лет и четыре месяца.