Пожар на окраине национального парка Йосемити в центральной Калифорнии сжег 1200 кв. километров. Власти издали постановление об эвакуации сотен домов.

Пожар, получивший название “Bridge Fire”, начался во второй половине дня в округе Марипоса примерно в 22,5 километрах от национального парка. Он заставил принять меры по эвакуации и закрытию окружающих дорог, сообщает Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии.

Офис шерифа округа Марипоса выпустил заявление, в котором говорится, что около 700 домов в зоне были эвакуированы. По состоянию на сегодняшнее утро никакие здания не пострадали. У одного человека были незначительные травмы.

Пока пожар удалось локализовать лишь на 25%. Власти опасаются, что огонь может вскоре достичь южной части национального парка, где растут гигантские тысячелетние секвойи. Сотрудники заповедника ограничили доступ туристов в некоторые районы природоохранного объекта и закрыли один из въездов в него.

Спасатели рекомендуют эвакуироваться жителям еще 400 домов. Данные о раненых или разрушении зданий не поступали. Часть трассы, ведущей в парк, перекрыта, передает Newsru со ссылкой на AP.

Один из очагов возгорания был отмечен недалеко от завода по производству пропана, на территории которого находятся цистерны со 114 тысячами литров легковоспламеняющегося вещества. Пожарные предпринимают шаги, чтобы остановить огонь, однако не исключается возможность взрывов.

Распространению пожара способствует стоящая в центральных районах Калифорнии сильная жара: столбики термометров уже долгое время не опускаются ниже отметки в 30 градусов. По данным властей, пока в результате пожаров пострадал один человек. Как сообщили метеорологи, жаркая и сухая погода продержится в Калифорнии еще как минимум несколько дней.

Еще один лесной пожар уже почти месяц бушует на севере штата. Как сообщают калифорнийские СМИ, огонь подобрался к национальному заповеднику Klamath National Forest. Его также пока удалось локализовать всего на 25 проц. Данных о нанесенном ущербе пока не поступало.

В прошлом месяце губернатор Джерри Браун объявил о чрезвычайном положении в штате, когда пожарные боролись с природными пожарами, в том числе огромным пожаром «El Portal», который сжег почти 19000 кв. километров Национального парка Йосемити, напоминает сайт “Новости США”.