Республиканцы в Палате представителей требуют «отчёта» за потраченные деньги на Украину

609
Конгресс США
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Республиканцы в Палате требуют «отчёта» за потраченные деньги на Украину. Сердобольные русскоязычные «трамписты за Украину» уже рассказывают, что это «нормально», так и должно быть.

Почему это НЕ нормально в трёх пунктах:

1. Очевидно-абсурдное. Во всех пакетах помощи, текст которых написан самим Конгрессом (!), чётко сказано, на что тратится каждая копейка. Пентагон, госдепартамент, аналитики самого Конгресса и другие официальные организации постоянно публикуют отчёты о поставленной помощи.

2. Физически-логическое. У нас нет возможностей проследить за тем, что происходит с оружием (или деньгами) после того, как они пересекают украинскую границу. То есть даже если предположить, что что-то где-то воруется, мы не сможем это установить. И видно по результатам, что если не 100%, то подавляющее большинство нашего снабжения поступает на передовую и нужды ВСУ.

3. Открыто-демократическое. Если бы у администрации Байдена или наших СМИ были бы хоть какие-то доказательства, что многомиллиардная американская помощь каким-то образом идёт не по назначению, то об этом трубили бы все, в первую очередь сами трамписты.

Если кто-то до сих пор не уверен и сомневается, на что уходят деньги, что в Украине война на выживание, которая невозможна без американского оружия, финансов и благотворительной помощи, то никакие отчёты здесь не помогут.

Поэтому «отчёт» – это и повод, и метод уменьшить или затормозить администрацию Байдена в поддержке Украины. Самые ярые сторонники «отчёта» уже голосовали против пакетов помощи и уже заявляли, что Украина не получит ни копейки. В ужасе жду января.

Дальше пишет Karina Orlova:

Пропущенная всеми новость про то, кто на самом деле поддерживает Украину.

Все мейнстримовые республиканцы Палаты Представителей проголосовали За предложенную отмороженной трамписткой и противницей Украины Марджори Тейлор Грин поправку об аудите помощи, выделяемой США Киеву, на голосовании в Комитете по иностранным делам.

Поправка провалилась и не попала на общее голосование только благодаря демократам, которые все еще контролируют комитет (до января) и все до одного проголосовали Против, 26-22.

Теперь о том, что «время пустых чеков прошло», говорят и рядовые республиканцы, например, топовый член партии в этом комитете Майкл Маккол, а не только трамписты.

Перед голосованием во вторник, пишет “Вашингтон Пост”, было неясно, поддержат ли мейнстримовые республиканцы предложение Грин, чье противодействие помощи Украине вызвало обширные внутренние дебаты внутри партии, возглавляемой давними сторонниками применения военной в мире.

Предложение Грин заключается в том, чтобы исполнительная власть передала Конгрессу все документы и сообщения, касающиеся помощи США Украине, не позднее «14 дней после даты принятия этой резолюции».

«Чего мы боимся? Это всего лишь отчетность», заявил республиканец Тим Бершетт.

«У нас будет куча времени изучить транспарентность и отчетность», ответил демократ Джеральд Коннолли. «Прямо сейчас мы находимся на войне».

Украинцы, опомнитесь. В вашей стране и в вашем информпространстве засел враг – это русские, притворяющиеся оппозицией Путину и агитирующие за Трампа и республиканцев.

Дмитрий Абрамсон