Moscow, Russia
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

По оценкам экспертов, в результате этих санкций Россия может потерять статус державы с крупной экономикой, сообщает Русская служба «Голоса Америки» со ссылкой на Reuters.

США и их партнеры по G7 и Евросоюзу вводят новые, жесткие и незамедлительные меры против режима Путина в ответ на его действия в Украине, в том числе – на зверства российских военных в городе Буча.

«Мы задокументируем все эти злодеяния и используем все имеющиеся механизмы, чтобы привлечь к ответственности всех виновных», – подчеркивается в пресс-релизе Белого дома.

В рамках этих мер президент Джо Байден подписывает указ о запрете на новые инвестиции в российскую экономику. Кроме того, вводятся санкции в отношении Сбербанка – крупнейшей финансовой организации РФ, на которую приходится до трети всех банковских активов – а также в отношении «Альфа-банка» – крупнейшего частного банка страны.

Санкции вводятся и против ряда российских официальных лиц и членов их семей. Белый дом сообщил, что, среди прочих, они затронут взрослых дочерей Владимира Путина, жену и дочь главы МИД РФ Сергея Лаврова.

В санкционном списке – члены Совбеза России, включая Дмитрия Медведева и премьер-министра страны Мишустина.

Указанные финансовые ограничения представляют собой наиболее эффективный и широкомасштабный комплекс подобных мер за всю новейшую историю.

Аналитики прогнозируют, что результатом введенных Западом мер станет то, что объем экономики РФ в этом году сократится на 15 процентов. Примерно на столько же – чуть более 15 процентов – уже повысились потребительские цены в России.