NY Times: Путин был дезинформирован своими военными советниками

Photo: РИА Новости / Михаил Климентьев

New York Times, ссылаясь на рассекреченную информацию американской разведки: Путин был дезинформирован своими советниками о военных действиях российских военных на Украине.

Разведка сообщает о растущей напряженности между Путиным и министерством обороны, в том числе Шойгу.Выступая в Алжире, госсекретарь Блинкен признал, что Путин получил от своих советников менее чем правдивую информацию: «одна из ахиллесовой пяты автократий в том, что в этих системах нет людей, которые говорят правду власти или которые способность говорить правду власти».

Другие американские официальные лица заявили, что жесткая изоляция Путина во время пандемии и готовность публично упрекнуть советников, не разделяющих его взгляды, вызвали некоторую настороженность или даже страх в высших чинах российской армии. Официальные лица считают, что Путин получает неполные или чрезмерно оптимистичные отчеты о продвижении российских войск.

Путин, похоже, действительно не знал, что российские военные использовали призывников в Украине и что среди погибших в бою были призывники. У Путина не было полного представления о том, какой ущерб западные санкции нанесли российской экономике.

Война продолжает идти плохо для российских войск. Украинские военные не только устояли, но и начали контратаки. Некоторые официальные лица США считают, что высокопоставленные российские чиновники опасаются давать правдивые оценки — потенциально опасаясь, что вестники плохих новостей будут привлечены к ответственности за неудачи на поле боя.

Неудачи российских военных подорвали доверие между Путиным и его министерством обороны. Хотя Шойгу считался одним из немногих советников, которым Путин доверял, ведение войны в Украине нанесло ущерб их отношениям.

Путин поместил двух высокопоставленных сотрудников разведки под домашний арест за предоставление недостоверной информации перед вторжением, что, возможно, еще больше усилило атмосферу страха.

Dmitry Abramson

Exit mobile version