antony blinken
Photo: State Department Photo by Ron Przysucha

Госсекретарь США Блинкен заявил, что российские войска совершили военные преступления в Украине, сообщает VOA. Ранее подобные высказывания позволяли как президент Джо Байден и заместитель госсекретаря Венди Шерман.

На основе имеющихся данных правительство США считает, что члены сил России совершили в Украине военные преступления. Об этом в среду сообщает украинская служба Голоса Америки со ссылкой на государственного секретаря США Энтони Блинкен.

 “Наша оценка основывается на тщательном рассмотрении имеющейся информации из общедоступных и разведывательных источников. Как и в случае с любым обвинением в преступлении, в конечном счете уголовную вину в конкретных случаях должен определять суд с соответствующей юрисдикцией по преступлению. Правительство США будет в дальнейшем отслеживать сообщения о военных  преступления и будет делиться собранной нами информацией с союзниками, партнерами и международными организациями, как это положено. Мы привержены тому, чтобы добиваться ответственности, используя каждый доступный инструмент, включая судебное преследование”, – отмечает заявление.

 В своем заявлении Блинкен указал на достоверные сообщения об умышленных ударах по гражданским, уничтожении жилых домов, школ, больниц, важной инфраструктуре, автомобилях гражданских, по торговым центрам, автомобилям скорой помощи, и т.д.  Государственный секретарь США указал на сообщение об убийстве более 2400 гражданских только в Мариуполе и т.д.

 Как сообщал “Голос Америки”, ранее министры стран «Большой семёрки» заявили, что ответственные за военные преступления, в том числе неразборчивое использование оружия против мирного населения, будут привлечены к ответственности.

 Как сообщает ТАСС, ранее министр иностранных дел России Лавров заявил, что Россия собирает доказательства военных преступлений “киевского режима”.

Ранее сообщалось о петиции, авторы которой призывают “привлечь Путина и его сообщников к личной ответственности за незаконное вторжение в Украину”.