Лидер российских евангелистов извинился перед украинскими христианами

440

В открытом письме от 12 марта генеральный секретарь Российского евангельского альянса Виталий Власенко написал, что “скорбит о том, что моя страна сделала во время недавнего военного вторжения в другую суверенную страну, Украину… В худшем случае я не мог представить, что сейчас наблюдается”.

Также Власенко написал, что «все, что он мог сделать для предотвращения войны, он  сделал” и попросил прощения у всех, кто пострадал.

Среди сделанного Власенко было заявление, опубликованное за два дня до вторжения, в котором он поддержал призыв украинских религиозных лидеров к мирному урегулированию. И духовно он руководил российскими инициативами поста и молитвы, а также совместными встречами с европейскими и украинскими верующими для молитвы и поиска примирения.

А с тех пор, как началась война, по его словам, он координировал помощь 500 семьям беженцев, которые бежали в Россию.

Ранее в эфире “Славянского Сакраменто” другой епископ протестантской церкви России, Алберт Раткин осудил войну в Украине.

Последний Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Семен Георгиевич Шарецкий также обратился к Патриарх Московский и всея Руси Кириллу по случаю войны в Украине.