Ассоциация стоматологов Калифорнии (CDA) обратилась к зубным врачам штата с просьбой отложить проведение несрочных процедур как минимум до конца марта, чтобы помочь попыткам замедлить распространение коронавируса. Аналогичные рекомендации опубликовала Американская ассоциация стоматологов.

Дантистам рекомендуется проводить процедуры только при наличии медицинской необходимости — если пациент страдает от боли или не может нормально пользоваться зубами, либо если задержка лечения приведет к негативным последствиям для его здоровья.

Однако не все стоматологические кабинеты прерывают свою практику, некоторые офисы, включая Eureka Dental Group в Розвилле и Вест-Сакраменто, по возможности, планируют продолжать принимать пациентов.

Напомним, что в 9 округах Калифорнии, в которых было отмечено наибольшее количество случаев заболевания COVID-19 — Аламида, Контра-Коста, Марин, Монтерей, Сан-Матео, Санта-Клара, Санта-Круз, Сан-Франциско и Сонома, — гражданам был отдан приказ оставаться по домам. Этот приказ не касается медицинского персонала, в том числе врачей-стоматологов, однако их добровольное содействие поможет борьбе с эпидемией.