Президент США Дональд Трамп и члены его администрации пытаются успокоить паникующую страну, после того как полки многих магазинов опустели из-за покупателей, решивших создать огромные запасы на фоне пандемии коронавируса.

В понедельник президент Трамп объявил о новых правилах в отношении коронавируса, рекомендовав всем американцам избегать групп из более чем 10 человек, совершать поездки, а также есть и пить в барах, ресторанах и фуд-кортах. Он также сказал, что школы рекомендуется закрыть.

После конференц-совещания с руководителями 30 продуктовых сетей Трамп сказал: «Не нужно закупать столько. Успокойтесь. Расслабьтесь».

«У нас нет дефицита, кроме того, что создали люди, закупающие в три-пять раз больше, чем обычно», – добавил он.

Президент заявил, что коронавирус – это «нечто, над чем мы имеем огромный контроль», после чего передал слово вице-президенту Майку Пенсу, который возглавляет рабочую группу.

Некоторые члены этой группы выразили большую осторожность в отношении предстоящего развития событий.

Глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи подчеркнул, что «худшее еще впереди», а министр здравоохранения Алекс Азар предупредил, что масштаб пандемии может превысить возможности американской системы здравоохранения.

https://www.facebook.com/golosameriki/videos/646027639495900/

Брифинг прошел на фоне введения ограничений на массовые мероприятия, которые вводят все новые города и штаты.

Губернатор Калифорнии Гейвин Ньюсом распорядился закрыть все бары и винодельни в самом населенном штате США. Он также объявил, что люди старше 65 лет должны самоизолироваться на дому, поскольку они относятся к группе высокого риска при заражении COVID-19.

По распоряжению губернатора Огайо Майка Девайна все рестораны работают только на вынос или осуществляют доставку.

В Бостоне, третьем по численности населения городе на северо-востоке США, в воскресенье объявлено чрезвычайное положение. Все бары, рестораны и ночные клубы должны сократить заполняемость до 50 процентов от предельно разрешенной и не допускать очередей. При этом до дальнейшего уведомления они могут работать только до 23 часов.

После этого объявления федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустили общенациональную рекомендацию не допускать собраний с участием более 50 человек в ближайшие восемь недель.

Отвечая на вопрос о целесообразности общенациональных ограничений по примеру других стран, Фаучи сказал: «Чтобы защитить американский народ, мы рассмотрим любые решения, и допускаются любые варианты».

Около половины из 50 штатов США распорядились временно закрыть школы.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо в воскресенье объявил о закрытии школ в городе Нью-Йорке.

В аэропортах по всей территории США увеличилось время ожидания и наблюдались признаки паники, поскольку власти приступили к работе по новым правилам для сдерживания распространения коронавируса.

Эти длинные очереди «неприемлемы», заявил журналистам в Белом доме исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Чад Волф, пояснив, что процедуры в пунктах въезда были скорректированы, и, по состоянию на воскресенье, время ожидания сократилось примерно до 30 минут.

Ситуация такая в районе залива Сан-Франциско: размели всю туалетную бумагу (зачем??!), яйца, кое-где хлеб, молоко,…Posted by Ruslan Gurzhiy on Sunday, March 15, 2020

Как сообщалось ранее, рабочая группа по коронавирусу не ведет активного обсуждения возможности ввести по всей стране комендантский час с закрытием всех заведений не первой необходимости к определенному часу, заявили в Белом доме ранее в понедельник.

«Это неправда!» – написал в «Твиттере» официальный представитель Белого дома Джадд Дир, комментируя публикацию журналиста CNN о том, что в администрации активно обсуждают введение комендантского часа.

Официальный представитель вице-президента Майка Пенса, который возглавляет рабочую группу, также опровергла это сообщение.

Белый дом сделал заявление и в связи с некоторыми другими сообщениями СМИ. «Сообщения, согласно которым Белый дом выпустил официальные инструкции для сотрудников о том, как ограничить личные контакты и встречи (между ними), представляют собой абсолютный вымысел. Хотя мы призвали американцев принимать меры гигиенического характера, опродиктованные здравым смыслом, мы работаем в обычном режиме. Хочу вновь напомнить медиа, что им следует проявлять чувство ответственности», – заявила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм.

В США зарегистрировано более 3621 случая коронавируса во всех штатах из 50, кроме одного. 69 человек скончались, передает Голос Америки.