In God We Trust

Общественная организация «Фонд свободы от религии» ведет борьбу с нарушениями конституционных принципов свободы вероисповедания и отделения церкви от государства. Недавно юристы Фонда обратили внимание на закон, подписанный этой весной губернатором штата Южная Дакота.

Фото: USCapitol

Первый пункт билля под номером SB 55 гласит, что к новому учебному году все государственные школы Южной Дакоты обязаны вывесить девиз «In God We Trust». Девиз должен располагаться у входа в школу, в кафетерии или в другом месте, где его могут видеть все учащиеся.

Авторы законопроекта, по всей видимости, осознавали, что их идея найдет понимание далеко не у всех американцев. Вторым пунктом они обязали генеральную прокуратуру штата бесплатно оказывать юридическую помощь всем школьным округам или работникам системы образования, против которых будут поданы судебные иски, проистекающие из исполнения данного закона. Более того, все связанные с подобными исками расходы и присужденные судом денежные компенсации также будут оплачиваться из бюджета штата.

«Мы считаем, что демонстрация религиозного лозунга восприимчивой аудитории школьников является грубым нарушением свободы совести», – сказала сопрезидент Фонда свободы от религии Анни Лори Гейлор.

По данным Фонда, нерелигиозные американцы в настоящее время составляют почти четверть населения страны и являются самой многочисленной «деноминацией», превосходя по численности даже католиков.