Губернатор Гэвин Ньюсом принес извинения калифорнийским индейцам

1388

Губернатор Гэвин Ньюсом подписал указ, в котором от имени штата принес официальные извинения калифорнийским индейцам за множественные случаи насилия и жестокого обращения в прошлом. Также в указе объявляется о создании Совета по истине и примирению, задачей которого станет восстановление подлинной истории напряженных взаимоотношений между индейскими племенами и властями штата.

Фото: Saymedia

«Калифорния должна признать свое темное прошлое, – сказал губернатор Ньюсом. – На протяжении всей истории штата калифорнийские индейцы страдали от насилия, дискриминации и эксплуатации, санкционируемых властями. Мы не в силах отменить все беды, причиненные людям, с незапамятных времен жившим на земле, которая сейчас называется Калифорнией, но мы можем объединенными усилиями навести мосты, рассказать правду о нашем прошлом и начать исцеление этих глубоких ран».

В ранние годы существования Калифорнии властями штата велась война на уничтожение против индейских племен. Коренные жители сгонялись с обжитых мест и обращались в рабство за малейшие проступки. Несмотря на это, они смогли выжить и сохранить свою культуру и языки.