Drive Credit and Global Auto Motors

Жителю округа Малтнома по имени Сергей Фесик, владельцу автомастерской Drive Credit and Global Auto Motors вынесен приговор после длительного расследования.

В августе 2015 года полиция штата Орегон получила от Управления по качеству окружающей среды (DEQ) информацию об автосалоне, который подозревался в фальсификации результатов проверок автомобилей на вредные выбросы. В ходе наблюдения за автосалоном были выявлены работники, принимающие участие в незаконной деятельности, и идентифицированы 57 автомобилей, которые прошли проверку на вредные выбросы с помощью установленного на них устройства-симулятора. В декабре 2015 года сотрудники полиции штата и Агенства по охране окружающей среды США провели обыск в автосалоне Drive Credit and Global Auto Motors в Портленде.

Из показаний работников компании выяснилось, что установкой на автомобили устройства, обманывающего приборы для измерения вредных выбросов, занимался 39-летний механик Сергей Фесик. Для большинства из 57 нарушений уже истек срок давности, однако 9 автомобилей были переоборудованы в пределах предусмотренного законодательством срока, и в июне 2017 года Фесик признал себя виновным в 9 случаях вмешательства в работу автомобильного оборудования по контролю за вредными выбросами. Он был приговорен к 30 дням тюрьмы, штрафу в размере 1 100 долларов и 24-месячному испытательному сроку.

Обвинителем по делу Фесика выступили Отдел природных и культурных ресурсов Министерства правосудия штата Орегон и Прокуратура округа Малтнома.

Полиция и Управление по качеству окружающей среды штата Орегон прилагают все усилия для расследования нарушений природоохранных законов. Сообщить о случаях загрязнения окружающей среды можно по «горячей линии» DEQ (1-888-997-7888) или по номеру полиции штата Орегон (1-800-452-7888).