Налоговая служба США (IRS) сегодня выпустила бюллетень для налогоплательщиков с подробной информацией о том, как защититься от телефонных мошенников, выдающих себя за сотрудников Налоговой службы.

Мошенники требуют денег или пытаются выманить у вас личные данные. Они могут быть весьма убедительными и многое знать о вас, а на экране определителя номера, как правило, высвечивается подделанный ими номер Налоговой службы. Они пользуются вымышленными именами и жетонами сотрудников IRS. Если вы не берете трубку, они часто оставляют сообщение с просьбой немедленно перезвонить.

«Случаи подобного телефонного мошенничества отмечаются во всех уголках страны, и мы призываем людей не обманываться этими звонками с угрозами, – говорит специальный уполномоченный IRS Джон Коскинен. – Для людей с налоговыми проблемами у нас есть формальные процедуры. Налоговая служба уважает права налогоплательщиков, и подобные грубые звонки с выбиванием денег – не наш стиль работы».

Налоговая служба напоминает, что опознать мошенника, выдающего себя за агента IRS, весьма просто. Вот пять вещей, которые часто делают мошенники, но никогда – настоящая налоговая служба. Каждая из них является явным признаком обмана. Налоговая служба:

– Не звонит с требованиями немедленной оплаты, а до звонка обязательно присылает счет по почте.
– Не требует уплаты налогов без возможности обсудить или оспорить сумму долга.
– Не требует определенного способа оплаты, например, предоплаченной дебетовой карты.
– Не принимает номера кредитных или дебетовых карт по телефону.
– Не угрожает сообщить о неуплате в местную полицию или другие правоохранительные органы.

Если вы получили телефонный звонок от кого-то, кто выдает себя за сотрудника IRS и требует денег, то вам следует:

– Если вы знаете или предполагаете, что задолжали налоги, позвоните в Налоговую службу по телефону 1-800-829-1040. Сотрудники помогут вам оплатить задолженность.

– Если вы уверены, что не имеете налоговых задолженностей, сообщите об инциденте в Службу главного налогового инспектора Казначейства (TIGTA) по телефону 1-800-366-4484 или через сайт www.tigta.gov.

Также вы можете отправить жалобу через сервис «FTC Complaint Assistant» Федеральной торговой комиссии. Выберите пункт «Оther», а затем «Imposter Scams». Если ваша жалоба связана с тем, что некто выдает себя за сотрудника IRS, включите в комментарий слова «IRS Telephone Scam».

Помните, что Налоговая служба никогда не пользуется для обсуждения ваших личных налоговых проблем незапрошенными сообщениями по электронной почте, SMS или в социальных сетях. Подробную информацию о том, куда следует сообщать о случаях налогового мошенничества, можно найти на сайте www.irs.gov, набрав в строке поиска слово «scam».

Дополнительная информация о налоговом мошенничестве есть на сайтах IRS в социальных сетях, включая YouTube и Tumblr, где все связанные с этим вопросом публикации можно найти по ключевому слову «scam».