Продолжавшаяся десятилетиями добрососедская традиция, по которой российским дипломатам и их семьям в одном из городов Лонг-Айленда каждое лето выдавали более 100 бесплатных пропусков на пляж, подошла к концу.

Администрация Ойстер-Бей заявила, что посланники Москвы должны платить за доступ к солнцу и песку, как это делают местные жители.

В городе располагалась одна из двух лонг-айлендских баз отдыха для российских дипломатов, работающих в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, пока в декабре она не была закрыта по приказу администрации Барака Обамы в ответ на якобы имевший место взлом российскими хакерами президентских выборов 2016 года.

В Ойстер-Бей, городе с населением около 300 000 человек к востоку от Нью-Йорка, когда-то жил бывший президент США Теодор Рузвельт. В городе есть четыре пляжа, выходящие как на Атлантический океан, так и на пролив Лонг-Айленд. Для гостей города цена пропуска на пляж составляет от $50 до $60 в день, а некоторые пляжи летом открыты для приезжих только по будним дням.

Со времен бывшего Советского Союза город предоставлял дипломатам бесплатные пропуска на пляж – по-видимому, в связи с их присутствием в особняке Элмкрофт в Верхнем Бруквилле. Изначально в здании, где когда-то жил бывший губернатор Нью-Йорка Натан Миллер, было 27 комнат и 11 ванных.