Издание Politico в понедельник сообщило о том, что русские хакеры собирают разведданные о вооруженных силах США, вступая с солдатами в контакты в социальных сетях под видом привлекательных женщин.

Эти действия являются частью российской стратегии, направленной на манипулирование и получение разведывательной информации от служащих американских вооруженных сил.

Согласно Politico, Россия внедряется в социальные сети американских солдат как минимум с двумя целями.

Во-первых, это позволяет российской разведке по крупицам собирать информацию, публикующуюся солдатами в Интернете. «Шпионы знают, что по незасекреченной деятельности солдат можно многое узнать о планах армии», – рассказал корреспонденту Politico Джон Бамбенек из Fidelis Cybersecurity.

И во-вторых, это дает им возможность с помощью пропаганды заставить американских солдат симпатизировать России.

К примеру, бывший военный подрядчик Серена Моринг рассказала Politico о том, что однажды заметила, как служащие американской армии делились друг с другом ссылкой на статью о российском солдате, который героически погиб, сражаясь с ИГИЛ в Сирии.

Согласно статье в «Правде», этот солдат, попав в окружение боевиков ИГИЛ, вызвал огонь на себя, сказав командованию: «Я не хочу попасть к ним в плен, нанесите авиаудар, я хочу погибнуть с честью и забрать с собой этих ублюдков».

Хотя подлинность этой истории остается неподтвержденной, американские солдаты, по словам Моринг, с восхищением делились ей.