пчел в США

Пчел в США широко используют для опыления сельскохозяйственных растений, за что многие фермерства прилично платят хояевам пасек в сезон цветения. Двоим славянским иммигрантам были предъявлены обвинения в хранении краденой собственности – оборудования для пчеловодства, включая ульи, общей стоимостью около $150 000 – в ходе операции правоохранительных органов, которая может привлечь внимание федеральных властей.

Фото: Beeline Honey

Ллойд Каннифф, пчеловод из Шото (штат Монтана), в середине января подал заявление в полицию, обнаружив, что 488 ульев с его пчелами исчезли с участка в Калифорнии. Каннифф, как и многие другие пчеловоды, возит пчел в Калифорнию на сезон опыления миндаля, пишет Great Falls Tribune.

В воскресенье почти все украденное оборудование благодаря работе правоохранительных органов и помощи местных пчеловодов было возвращено в Монтану.

Пасека Канниффа находится в шести милях от Шото, неподалеку от Скалистых гор. Но возвращенные ему пчелы пока живут на отдельном поле к югу от города – на случай, если они поражены болезнью или клещами. По его словам, только осенью можно будет с уверенностью сказать, все ли в порядке с ульями и пчелами. А пока он содержит их в карантине, наблюдая за их здоровьем и пытаясь оправиться от понесенных убытков.

Каннифф, владелец пасеки Beeline Honey в Шото, стал одним из 10 жертв преступлений в семи округах Калифорнии – сельскохозяйственных краж, которые, по мнению правоохранительных органов округа Фресно, совершили русские и украинцы с целью финансирования преступных организаций.

По теме: “Русский” пасечник из Сакраменто украл сотни пчелиных семей

«Для нас это относительно новый вид краж, – говорит детектив Андерс Солис, член группы по расследованию сельскохозяйственных преступлений, которая работала над делом Канниффа. – Они начались около трех лет назад».

По словам Солиса, большинство краж ульев было совершено на севере штата, в округе Сакраменто. Пчелы Канниффа были украдены еще дальше к северу, в Юба-Сити. В ходе расследования группа следователей неоднократно сталкивалась со случаями, когда русские украинцы крали пчел друг у друга.

Жена миссионера стала жертвой домашнего насилия

Жена миссионера стала жертвой домашнего насилия

«Как правило, они крадут друг у друга, а большие количества пчел воруют у американских компаний и у таких пчеловодов как Ллойд, – рассказал Солис в телефонном интервью в четверг. – Некоторые из их жертв также были русскими украинцами».

Как сообщил детектив Солис, среди русских и украинцев много добропорядочных пчеловодов. Поэтому неудивительно, что основная часть русско-украинского фермерского сообщества возмущена теми, кто порочит их имя.

«В разговорах со мной русские пчеловоды жаловались на то, что воры порочат их имя и лишают доверия фермеров, – сказал Солис. – Все пчеловоды, ставшие жертвами краж, с готовностью сотрудничали с нами».

По словам Солиса, число краж всегда возрастает в январе, перед началом сезона опыления миндаля. Большинство преступлений происходит в окрестностях Сакраменто, где и были украдены пчелы Канниффа.

Когда Каннифф обнаружил отсутствие своих ульев, он решил, что преступники были хорошо организованы, основываясь на следах двух 2-тонных грузовиков, ведущих с места кражи. Он боялся, что больше не увидит своих пчел. Ульи и прочее оборудование были куплены недавно и не имели отличительных меток с названием его компании.

«Хотя позже я понял, что никакие метки не помогли бы, – сказал Каннинг. – Они бы просто закрасили их».

Павел Тверетинов
Павел Тверетинов

Через пару недель после кражи группа по сельскохозяйственным преступлениям округа Фресно нащупала след. Американский наемный работник на одной из русско-украинских пасек заметил, что один из ульев соответствует описанию, которое дал ему друг из Миссури. Пчеловод из Миссури прилетел в Калифорнию, передал правоохранительным органам фотографии украденных у него ульев, и расследование набрало ход.

Полицейские обнаружили три места, связанных с предполагаемыми ворами: пасека, которую они арендовали, принадлежащее третьему лицу пастбище, на котором они находились незаконно, и участок вдоль автомагистрали, где они прятали украденные ульи в канаве.

Детективы округа Фресно обнаружили ульи, принадлежащие 10 жертвам краж, и совершили два ареста по обвинению в хранении краденого. Расследование продолжается, и возможны новые аресты и обвинения, сообщил Солис.

Как сообщает Управление шерифа округа Мадера, во Фресно по этому делу был задержан 51-летний Павел Тверетинов, где на одном из участков находилось 32 поддона с пчелиными ульями общей стоимостью $35 000.

Читайте также: Русская мафия дальнобойщиков орудует в Калифорнии

«Возможно, мы предъявим обвинения в краже, – сказал Солис. – Федеральные агентства также имеют свой интерес в этом деле из-за высокой стоимости украденного, возможности участия организованной преступности и того факта, что подозреваемые и несколько ульев были обнаружены в другом штате, в Северной Дакоте».

Общая стоимость украденных пчел и оборудования составляла $224 000, из них было обнаружено и возвращено владельцам примерно две трети. Часть украденного так и не была найдена, а многие ульи были повреждены до нерабочего состояния, пишет издание.

Новая волна славянских бизнесменов покоряет Америку

Новая волна славянских бизнесменов покоряет Америку

Большинство обнаруженного оборудования было собрано из разных частей, сообщил Каннифф. Многие ульи были найдены в полуразобранном виде.

На прошлой неделе Каннифф получил фотографию от калифорнийского пчеловода, сотрудничавшего с правоохранительными органами. Хотя на ульях Канниффа не было меток, он опознал недавно купленное оборудование и самодельные ручки, которыми он оборудовал ульи. 2 мая он прилетел в Калифорнию и опознал свои ульи, найденные в трех разных местах. В воскресенье он с помощью нескольких транспортных компаний привез своих пчел обратно в Монтану.

По словам Канниффа и Солиса, воры использовали пчел для опыления миндальных деревьев, получив при этом прибыль в размере около $100 000.