Засуха в Калифорнии закончилась. На днях губернатор Браун отменил чрезвычайное положение по засухе, но сохраняет запреты на излишнее расходование воды. Об этом сообщает пресс-служба губернатора в Сакраменто.

После беспрецедентных мер по экономии воды и зимнего сезона с обилием дождя и снега губернатор Калифорнии Эдмунд Дж. Браун-младший отменил чрезвычайное положение на большей части территории, но сохранил требования по отчетности и запреты на излишнее расходование воды, например, полив растений во время или сразу после дождя.

«Чрезвычайная ситуация закончилась, но следующая засуха может случиться в любой момент, – сказал губернатор Браун. – Экономия должна оставаться образом жизни».

Постановление номер B-40-17 отменяет чрезвычайное положение по засухе на всей территории Калифорнии за исключением округов Фресно, Кингс, Туларе и Туалэми, где чрезвычайные меры по сохранению питьевой воды остаются в силе для возобновления запасов грунтовых вод.

Также этим постановлением отменяются две чрезвычайных декларации от января и апреля 2014 года и четыре постановления по засухе, изданные в 2014 и 2015 годах. Ранее сообщалось, что засуха в Калифорнии остается всего на 17% территории.