Украинская церковь в Нью-Йорке может потерять историческое здание из-за неспособности нести ежемесячных платежей, пишет The Real Deal.

Решение Комиссии по сохранению памятников архитектуры Нью-Йорка подвергает давлению историческую украинскую церковь. Руководство церкви просит городскую администрацию отменить решение.

Решение Комиссии по сохранению памятников архитектуры защитить историческую церковь в Бруклине встретило поддержку некоторых из местных жителей. Однако руководство самой церкви говорит, что не может позволить себе такие расходы.

Украинская церковь в изгнании просит судью отменить принятое в 2016 году решение комитета об объявлении здания церкви памятником архитектуры. Из-за этого обслуживание и ремонт здания станут слишком дорогостоящими, сообщает издание New York Post.

Здание Уильямсбургского треста на Южной Пятой Стрит прожило несколько жизней. После постройки в 1906 году оно стало банком. Позже в нем разместился суд, а затем здание пришло в упадок. Наконец в 1961 году его купил небольшой церковный приход, потратив $2,5 млн на ремонт.

В решении комиссии здание было названо «одним из самых выдающихся и монументальных неоклассических строений Бруклина». Но из-за этого решения оно вновь может стать заброшенным.

«Это станет для церкви непосильной финансовой ношей. Они с любовью ухаживали за своим зданием, а теперь получают за это наказание», – сказал корреспонденту издания Post юрист Ричард Лобел.