Порошенко

Первый после инаугурации телефонный разговор президента Трампа со своим украинским коллегой Петром Порошенко состоялся на фоне обострения столкновений на востоке Украины между украинской армией и сепаратистами, которых поддерживает Россия. Десятки людей погибли на прошлой неделе по мере ухудшения ситуации до уровня 2015 года.

В заявлении Белого дома телефонной разговор назван «очень хорошим звонком», посвященным обсуждению затянувшегося российско-украинского конфликта. Также отмечается, что лидеры двух стран обсудили возможность личной встречи в ближайшее время.

Напомним, что ранее Порошенко призывал рассматривать обострение ситуации как основание для продления западных санкций, введенных в отношении Москвы в связи с ее действиями в Украине. Трамп в ходе предвыборной кампании неоднократно обещал улучшить отношения с Россией, что вызвало обеспокоенность в Украине тем, что США могут отменить некоторые санкции.

По теме: Трамп заявил, что пока рано говорить о снятии санкций с России

Тем не менее, ранее на этой неделе представитель США при ООН Никки Хейли осудила агрессивные действия России на востоке Украны и заверила, что американские санкции останутся в силе.

Ранее в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, Трамп согласился налаживать отношения России и США.