Сотни демонстрантов собрались в международном аэропорту Сакраменто (SMF) 29 января 2017 года, протестуя против указа президента Дональда Трампа, ограничивающего въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением. Участники акции заняли терминал B, скандируя: «Беженцам здесь рады!» и выступая против иммиграционного запрета.
По оценкам “Славянского Сакраменто”, в мирной демонстрации приняли участие от 300 до 500 человек. Среди протестующих были представители местных сообществ, правозащитники, иммиграционные активисты и жители региона, присоединившиеся к общенациональной волне протестов в аэропортах США.
Несмотря на массовые задержания пассажиров в некоторых крупных аэропортах страны, в аэропорту Сакраменто случаев задержания путешественников не зафиксировали. Как отмечали местные СМИ, аэропорт в основном обслуживает рейсы в Мексику и обратно, что снизило непосредственное влияние указа на пассажиропоток.
Акция в Сакраменто стала частью общенациональных протестов против указа №13769, подписанного Трампом в конце января 2017 года. Документ временно ограничивал въезд гражданам ряда государств и вызвал масштабную общественную и юридическую дискуссию по всей стране.



