Вода в Калифорнии в пресных водоемах пополняется – благодаря прошедшим на днях ливням уровень воды в местных водоемах поднялся до рекордного. Дождливая погода затруднила движение на автострадах и стала причиной аварий и оползней в горах.

Фото: Randy Pench | The Sacramento Bee

Непривычное для засушливой Калифорнии наводнение стало причиной спасательной операции на реке Американ-Ривер, где рейнджеры вытащили из бурлящей воды 40 бездомных жителей Сакраменто и одной собаки.

Причиной разлива Американ-Ривер стало значительное повышение уровня воды в озере Фолсом, из-за чего сотрудникам городской службы водоснабжения Сакраменто пришлось экстренно сбросить воду из озера.

Местные власти предупреждают жителей Северной Калифорнии об опасности разлива рек. В ряде округов, включая предгорье Санта-Круз, произошедшие в результате наводнения оползни и поваленные деревья затруднили дорожное движение.

Телеканал ABC опубликовал видео реки Сакраменто, на котором хорошо видно, насколько поднялся уровень воды в районе центра столицы.

По теме: Два небольших землетрясения встряхнули округ Йоло

Из-за пришедшей в регион бури многие предпраздничные мероприятия в Сакраменто и Сан-Франциско пришлось отменить. В округе Марин, где выпало до 7 дюймов (180 мм) осадков, была проведена эвакуация жителей. Около 100 местных авиарейсов, следующих в Калифорнию, были отменены, а еще 360 задерживаются.

Благодаря прошедшим ливням пресная вода в Калифорнии значительно пополнила  региональные водоемы.