Конгресс США: демократы сдают позиции в борьбе за места

Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Конгресс США: в Сенате у двух партий равные шансы. В Палате представителей лидируют республиканцы. Об этом передает в понедельник Русская служба Голоса Америки.

Еще несколько недель назад опросы общественного мнения настойчиво предрекали демократам победу в Сенате и давали им неплохой шанс установить контроль над Палатой представителей. Теперь они свидетельствуют о том, что борьба за Сенат может закончиться в пользу любой из сторон. Отдельно отмечается, что в Палате представителей республиканцы почти наверняка сохранят большинство.

Ослабление позиций демократов в опросах совпало с рассмотрением новой партии электронных писем Хиллари Клинтон в ФБР, о котором стало известно 28 октября. Кромо того, на тренд повлияло объявлением о резком повышении стоимости медицинских страховок Obamacare.

Голосование в США: можно ли делать селфи с бюллетенем?

«То, как набрала обороты борьба за пост президента незадолго до и вскоре после первого письма (директора ФБР) Джеймса Коми к Конгрессу, скорее всего, сказалось и на борьбе за места в Сенате», – отмечает политический аналитик из Брукинского института Сара Байндер.

За кого голосовать 8-го ноября? Позиции основных кандидатов

За кого голосовать 8-го ноября? Позиции основных кандидатов

 

Последние предвыборные опросы свидетельствуют о преимуществе у демократов, которые пытаются сместить действующих сенаторов-республиканцев в Иллинойсе. Похожая ситуация в Висконсине и Пенсильвании, а также в борьбе за место уходящего в отставку лидера сенатского меньшинства Гарри Рида в Неваде.

Однако демократам необходимо добрать, как минимум, четыре места в Сенате, чтобы получить большинство, если победит Клинтон, и пять, если победит Трамп. В остальных предвыборных гонках опросы показывают рост показателей у действующих конгрессменов-республиканцев, и лишь в Нью-Гемпшире и Северной Каролине шансы равны.

Exit mobile version