Согласно исследованию, софтверной компанией Yardi Systems, отделением по изучению рынка недвижимости, аренда жилья в Сакраменто становится весьма популярной. За год этот рынок вырос на 11,9 процентов, что делает его самым быстрорастущим по стране.

Причинами этого тренда называются прирост поколения “миллениалов”, убыль поколения “бэби-бумеров”, уменьшение количества собственников жилья и рост трудоустройства.

“Благодаря этим факторам занятость арендного жилья по всей стране остается крайне высокой, достигнув в июле рекордного уровня в 95,9 процентов”, – говорится в отчете компании.

Согласно данным Appfolio, аренда жилья в Сакраменто в 2015 году была занята на 97,4%, а в 2016 году она находится на среднем по стране уровне в 95 процентов.

Стоимость аренды в Сан-Франциско, которая в 2015 году выросла на 12%, в 2016 году повысилась всего на 1,6%. Но несмотря на замедление роста цен в Сан-Франциско и быстрый рост в Сакраменто, по стоимости аренды столица штата пока еще не сравнялась с Районом залива.

Медианная стоимость аренды в Сакраменто, по данным сайта Zillow, в сентябре 2016 года достигла $1 690. Тем временем в таких дорогих городах Района залива как Сан-Франциско и Сан-Хосе она составляла $3 399 и $3 508 соответственно.

По теме: Престижная работа для русскоговорящих в Сакраменто

Впрочем, Сакраменто – не единственный город региона, где цены на аренду повышаются. В Стоктоне и Модесто медианные цены сентября достигли $1 518 и $1 339. И если тенденции сохранятся, то цены продолжат свой рост.

Ранее сообщалось, что Сакраменто стал одним из самых “ипотечных” городов США, заняв 13-е место среди городов страны.

Этим же объясняется тот факт, что среди молодых американцев – в возрасте до 35 лет – стало меньше домовладельцев, чем 10 лет назад. Дело в том, что молодежь склонна мигрировать в крупные города, где больше возможностей и для карьеры, и для отдыха. Но именно в мегаполисах недвижимость, как правило, гораздо дороже, и молодым людям труднее найти умеренное по цене жилье. Именно поэтому они предпочитают арендовать недвижимость.