Подавшие на политическое убежище в США смогут работать годами, ожидая своей очереди. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Иммиграционной службы Соединенных Штатов.

Иммиграционная система США находится в полном беспорядке. Накопившихся документов так много, что начиная с 5 октября подавшие заявление на политическое убежище смогут легально работать в стране в течение 2 лет.

В пресс-релизе от 6 октября Иммиграционная служба Соединенных Штатов объявила, что “начиная с 5 октября 2016 года срок действия разрешений на работу для подавших заявление на политическое убежище увеличивается с 1 года до 2 лет”. Иммиграционная служба страдает от многочисленных задержек и неэффективной работы. Свидетельством этому стал тот факт, что 524 014 иммигрантов, ожидающих получения гражданства, могут не получить его вовремя и пропустить приближающиеся президентские выборы.

Ранее разрешения на работу для беженцев были действительны в течение года. Однако из-за большой очереди Иммиграционная служба была вынуждена удвоить срок их действия. В Федеральных иммиграционных судах также продолжает скапливаться очередь; рассмотрение некоторых дел назначено на 2020 год.

Иммиграционная реформа и пограничный контроль стали центральным мотивом избирательной кампании 2016 года, особенно в свете того, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп предложил возвести стену на границе между США и Мексикой. Трамп обещает, что если его выберут президентом, стена будет строиться за счет Мексики.

Также кандидат от республиканцев собирается отменить постановления администрации Обамы, дающие временную амнистию многим нелегальным иммигрантам. Миллиардер из Нью-Йорка даже получил одобрение Национального совета Пограничной службы, а также Национального совета Иммиграционной и таможенной службы, в чьих рядах состоят тысячи сотрудников ICE.

Иммиграционный адвокат Гари Ройл из консалтинговой корпорации American Corporate Services подтвердил намерения американских властей внести изменения в правила иммиграционного распорядка.

По словам иммиграционного адвоката, вопрос о получении политического убежища в США не сегодня теряет своей актуальности. В компанию American Corporate Services обращаются десятки граждан СНГ, ищущих политического убежища в США. Адвокат напоминает, что 1 апреля каждого года Иммиграционная служба принимает заявления на визу H1B, после чего проводит среди претендентов лотерею.