Как действовать жертвам домашнего насилия при получении убежища или гражданства США? Адвокат Гари Ройл из корпорации American Corporate Services Inc. рассказывает о верных шагах в процессе получения легального статуса.

– Бывает, женщины в определённых странах терпят от своих супругов такое, что волосы встают дыбом, и не понимаешь, это фильм ужасов или настоящая жизнь – оказывается, это настоящая жизнь. И вдруг женщина оказывается здесь и начинает понимать, что вернуться назад просто не может, потому что за теми издевательствами, избиениями и оскорблениями – ну, не только оскорблениями, оскорблений одних мало – за издевательствами, за избиениями со стороны супруга может последовать, не дай бог, просто полный кошмар. И женщина должна понимать, что в нашей стране, в Соединённых Штатах, она может и должна просить о защите американское правительство.

– Ещё интересный вопрос. Если мы говорим о домашнем насилии, то факт домашнего насилия зачастую регистрируется в семьях иммигрантов, живущих в США. Допустим, такой пример: американец заказал себе, грубо говоря, жену в Москве и привёз сюда. Она не знает языка, не имеет прав, и очень часто мужчина запрещает своей жене общаться с определёнными людьми, выходить на улицу, гулять и развлекаться, то есть, препятствует свободному времяпрепровождению и вообще развитию жизни. Более того, многие мужья унижают и избивают даже своих жён, и те не могут пожаловаться ни в какой суд, находясь в стране практически на птичьих правах. Предоставляете ли вы таким людям какую-то помощь по оформлении убежища либо сопровождению в судах?

– Совсем недавно у нас была клиентка, у которой была именно такая ситуация: она вышла замуж и приехала сюда. Сам по себе приезд в другую страну – это огромный стресс. Особенно практически, без языка, не зная культуры этой страны… Если ты вышла замуж и ты приехала к своему мужу, то у мужа должно быть очень, очень заботливое и терпеливое отношение к человеку, приехавшему совершенно из другой культуры, потому что человек совершенно не знает жизни здесь.

Но у таких людей часто нет альтернативы, и эти женщины думают, что должны терпеть издевательства, избиения, а иногда совершенно кошмарные вещи со стороны своего мужа только для того, чтобы дотерпеть до получения вида на жительство. Сразу после приезда даётся временная гринкарта на два года, и иногда эти два года проходят в полном кошмаре. Что я хочу сказать женщинам, оказавшимся в такой ситуации: они не должны терпеть эти издевательства и этот кошмар от своего супруга только для того, чтобы через два года получить постоянную гринкарту.

Это не то время и не то место, самое главное, наша страна это не то место, где женщины должны терпеть. Во-первых, она должна не бояться и фиксировать все издевательства или побои. При первом же намёке на насилие должна быть вызвана полиция. Должен быть составлен протокол и зафиксировано то, что происходило с женщиной и что она терпела от своего нового супруга. К сожалению, это случается довольно часто, но женщины боятся это сделать и не знают, что на самом деле эти два года временной гринкарты они не обязаны проводить в застенках своего нового супруга. Не ждите, пока домашнее насилие, не дай бог, закончится трагически. Не ждите этого. При первом же эпизоде домашнего насилия, во-первых, сообщите всем своим знакомым и друзьям.

Если у вас есть хотя бы мало-мальски знакомые люди, сообщите им, что с вами произошло. Эти люди будут потом вашими свидетелями, потому что через два года после получения временного вида на жительство происходит интервью, туда надо прийти со своим супругом, но к этому моменту вы, не вытерпев всех издевательств, уже давно можете уйти от вашего супруга.

Помимо этого, ваш супруг после заключения брака и вашего приезда подаёт документы на изменение вашего иммиграционного статуса. Он должен подписывать все бумаги, он должен подписывать все петиции, в этом вы полностью от него зависите.

Полностью, это так. Но вы не зависите от него до такой степени, что должны терпеть издевательства, избиения и тот кошмар, который он создаёт вам. Поэтому не ждите и не думайте о том, что вас депортируют, если вы подверглись домашнему насилию со стороны супруга. Этого не случится.

За закрытой дверью: сексуальное и духовное насилие в семьях славянских иммигрантов

Свяжитесь с профессионалом, с адвокатом, и он вам подскажет, что нужно сделать. И не оставайтесь там. Наша страна позаботится о вас. Даже если у вас есть дети, тем более если у вас есть дети, вы не должны это всё терпеть. Вы должны уйти из места домашнего насилия, обратиться к властям. Для вас найдут место, где вы будете жить, на улице вы не окажетесь на все сто процентов. У вас будет крыша над головой, вам будут выплачивать определённое пособие, вы не останетесь на улице, вы не будете умирать от голода. И с вашим иммиграционным статусом вам тоже помогут, просто вам нужно обратиться к профессионалам.

Есть такие вещи, которые люди стесняются произносить вслух, есть такие вещи, которые люди скрывают от окружающих, есть такие вещи, которые люди боятся раскрывать, потому что они считают, что если это произойдёт, они лишатся каких-то определённых благ, которые они получили по приезду в нашу страну. Но бояться этого не надо, и стесняться тут тоже нечего.