25 сентября в Москве пройдет саммит борцов за независимость со всего мира — из Каталонии, Техаса, Пуэрто-Рико, Ирландии и даже Западной Сахары, сообщает российский телеканал RT.

Руководители национал-освободительных движений примут участие в международной конференции, посвящённой праву народов на самоопределение. Один из участников этого так называемого «съезда сепаратистов», президент движения Yes California! Луис Джей Маринелли в преддверии своего визита дал интервью RT.

Он рассказал, как организация намерена добиваться референдума о независимости Калифорнии, чем полезен опыт Крыма и почему рассчитывает на поддержку со стороны России.

“Мы хотим заручиться поддержкой России, а также представителей других стран. В будущем, когда мы проведём референдум, нам будет необходимо международное признание результатов народного голосования. Мы рассчитываем на то, что власти России поддержат нас в этом вопросе, так как Крым ранее был отделён от Украины в результате референдума. Мы хотим выйти из состава Штатов аналогичным путём”, – сообщил Джей Маринелли.

Читайте также: В каких школах Калифорнии разрешено огнестрельное оружие?

По словам общественного активиста, проведенный в прошлом году опрос показал, что из 9 тыс. опрошенных более 3,6 тыс. высказались за отделение штата.

Подписи планируют собирать в 2017 году, а сейчас в преддверии процесса авторы инициативы разрабатывают стратегию по развитию нового государства.

 Жители Сакраменто объединяются в вооруженные отряды

Жители Сакраменто объединяются в вооруженные отряды

 

Однако вывести штат из состава США будет не так просто: нужно собрать достаточное количество подписей — 400 тыс. и только тогда правительство Калифорнии будет обязано провести голосование по всему штату. кроме того, для этого авторы инициативы должны будут представить общественности план финансового развития, чтобы доказать необходимость проведения этой процедуры.

Однако инициаторы идеи сетуют, что граждан намеренно дезинформируют в СМИ, специально распространяя информацию о том, что у Калифорнии огромный долг и только в составе США она сможет выжить.

Сообщается, что автор движения за независимость Калифорнии в настоящее время проживает в российском Екатеринбурге.