Сколько украинских избирателей проживает в США?

Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

…[в США] имеется 1 миллион украинских американцев и близкое к этому число американцев прибалтийского происхождения. Сегодня, когда нарастает угроза со стороны России странам Восточной Европы, когда российские войска оккупируют часть территории Украины, тревожные настроения в этих сообществах довольно высоки… Существует мощное ядро избирателей-иммигрантов в первом и втором поколениях числом в сотни тысяч, которые пристально следят за событиями на своей исторической родине и на чей выбор окажет существенное влияние твёрдая позиция НАТО против Путина… Большое их количество проживает в штатах, потенциально способных переломить ход выборов: Висконсине, Огайо и Пенсильвании, пишет The Ukrainian Weekly.

Как будет показано в данной статье, Центр демографии и социально-экономических исследований украинцев в США владеет данными, которые способны количественно измерить наблюдения господина Каратницкого и разбить их по штатам, городам и округам.

Ход развития текущей избирательной кампании показал, что исход выборов 2016 года окажет первостепенное влияние на уровень поддержки Украины следующим правительством США. Тем не менее, не стоит забывать, что ноябрьские выборы также определят состав Сената и Палаты представителей, поскольку все конгрессмены и 34 из 90 сенаторов будут переизбираться. Следовательно, степень поддержки, которую новое правительство сможет оказать Украине, определится не только личностью нового президента, но и победителями выборов в Конгресс в каждом отдельном штате.

По теме: Насколько успешна украинская диаспора в США?

Центр демографии и социально-экономических исследований украинцев в США при Научном обществе Шевченко в Нью-Йорке опубликовал на своём сайте данные, которые могут оказаться полезными для выработки стратегий поддержки кандидатов, положительно настроенных по отношению к Украине.

table-1В данной статье мы обратим ваше внимание на некоторые из этих данных и продемонстрируем гибкость созданной Центром базы данных и её полезность для принятия информированных решений о процессе выборов.

Таблицы в разделе “Статистика по избирателям” показывают количества потенциальных украинских избирателей (украинцев по происхождению, которые достигли 18-летия и являются гражданами США), разбитые по штатам и крупным городам. В каждой таблице приводится количество потенциальных избирателей-украинцев и их процентное отношение к общему числу избирателей в данном штате или городе.

Калифорнийский бомж Иван Хомичук: “В Украине жить лучше!”

 

Официальная статистика Бюро переписи населения показывает, что в абсолютных цифрах в штате Нью-Йорк проживает 101 700 потенциальных украинских избирателей, за ним следуют Пенсильвания (91 100), Калифорния (68 700), Нью-Джерси (49 100), Флорида (36 500) и Иллинойс (35 700). В относительных цифрах украинцы составляют 0,9% потенциальных избирателей в Пенсильвании, 0,8% в Нью-Джерси и Нью-Йорке и 0,6% в Коннектикуте и Делавэре. Среди крупных городов украинцы составляют более 1% потенциальных избирателей в Филадельфии, Питтсбурге и Рочестере.

Украина – не единственная страна, на которую оказала влияние политика России. Над другими странами Восточной Европы также нависла российская угроза, и их диаспоры в Соединённых Штатах тоже озабочены американской политикой в отношении России. В отдельной таблице мы собрали численность и пропорциональное количество потенциальных избирателей из нескольких восточноевропейских групп (украинцы, поляки, чехи, словаки, венгры, литовцы, латыши и эстонцы). В некоторых штатах они составляют внушительный избирательный блок – к примеру, более 10% общего числа потенциальных избирателей в Коннектикуте, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Пенсильвании и Висконсине, а также 8% в важном для выборов штате Огайо.

Интересно: Россияне бегут в США из-за конфликта на Украине

Данные на уровне штатов окажутся полезными для кандидатов в Сенат; для конгрессменов же требуются данные по избирательным округам. По украинцам (равно как и другим этническим группам) полных подобных данных нет, но для некоторых округов они собраны. К примеру, в Калифорнии у нас есть, помимо прочего, данные по округам Лос-Анджелес, Ориндж и Сакраменто; в Иллинойсе – по округам Кук, Дю-Пейдж и Лейк; в Нью-Джерси – по округам Берген, Монмут, Моррис и Сомерсет; в Нью-Йорке – для округов Кингс (Бруклин), Нью-Йорк (Манхэттен), Квинс, Ричмонд (Статен-Айленд) и Суффолк. Интерактивная таблица на сайте позволяет выбрать штат и увидеть количество потенциальных украинских избирателей по многим округам, а также их процентное отношение к общему числу потенциальных избирателей данного округа.

Гибкость базы данных по украинцам в США позволяет проводить детальный анализ потенциальных украинских избирателей. На сайт были добавлены две новые таблицы: количество потенциальных украинских избирателей по используемому в семье языку (украинский, русский, английский либо другой) по штатам и крупным городам.

Сколько русско- и украиноязычных жителей в США?

 

Большой процент украиноязычных избирателей (более 30%) имеется в штатах Айова, Кентукки и Вашингтон (также заметную долю иммигрантов в этих штатах составляют переселенцы “четвёртой волны”). Только в одном штате, Миссури, проживает более 30% русскоязычных украинских избирателей. Среди шести штатов с наибольшим количеством потенциальных украинских избирателей только в Иллинойсе процент украиноязычных значительно превышает процент русскоязычных, 22% и 14% соответственно. В Нью-Йорке, Калифорнии и Флориде процент русскоязычных избирателей вдвое выше процента украиноязычных, тогда как в Нью-Джерси и Пенсильвании их примерно поровну.

Среди крупных городов наибольший процент украиноязычных потенциальных избирателей наблюдается в Сиэтле (44%) и Сакраменто (43%); за ними следует орегонский Портленд (29%), Чикаго (24%) и Кливленд (20%). Большой процент русскоязычных потенциальных избирателей отмечен в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе (по 32%), а также в Нью-Йорке и Портленде (по 26%).

В целях демонстрации потенциала базы данных в таблице 1 приведены примеры профилей избирателей. В Пенсильвании украинцы составляют около 1% от общего числа потенциальных избирателей, только 9% из них иммигранты “четвёртой волны” (родившиеся на Украине и прибывшие в США позже 1988 года), а процент говорящих на украинском и русском языках невысок. По языку и проценту иммигрантов “четвёртой волны” потенциальные избиратели Коннектикута схожи с пенсильванскими, но их относительная численность заметно ниже, всего лишь 0,6% общего количества потенциальных избирателей штата. В Иллинойсе процент украинских избирателей довольно низок, 0,4% всех потенциальных избирателей, но почти четверть из них – иммигранты “четвёртой волны”; 22% из них говорят на украинском, а 14% на русском. Штат Вашингтон является наглядным примером влияния недавней волны иммиграции из Украины. Более половины всех потенциальных избирателей являются иммигрантами “четвёртой волны”; 37% дома общаются на украинском, а 19% на русском.

Эти примеры являются иллюстрацией того факта, что состав украинских потенциальных избирателей в разных штатах может значительно отличаться, и для их образования и мотивации могут потребоваться разные стратегии. Подобные профили могут быть созданы для всех штатов и крупных городов.

По теме: Диаспора направила в Украину два контейнера медицинской техники

Данные по украинским потенциальным избирателям на уровне округов могут оказаться полезными не только для ноябрьских выборов, но и для предварительных выборов в Конгресс, которые пройдут в ближайшие месяцы во многих штатах.

В таблице 2 приведены все округа, в которых проживает более 5 000 украинских потенциальных избирателей. В округе Кук штата Иллинойс проживает более 20 000 украинских потенциальных избирателей, за ним следует Бруклин (19 000) и Лос-Анджелес (15 000), а также Марикопа (Аризона), Сакраменто, Филадельфия и Кинг (Вашингтон) – от 10 000 до 12 000. Во многих представленных в таблице 2 округах украинские избиратели составляют более 1% от общего числа.

Куда бегут из Калифорнии, или Славянские амиши Америки

 

Дополнительное преимущество украинских потенциальных избирателей заключается в более старой возрастной структуре. Пожилые люди более склонны регистрироваться в качестве избирателей и участвовать в выборах.

Политическое влияние на внешнюю политику США – один из самых эффективных способов для украинских американцев помочь Украине. Этот набор данных можно использовать для достижения на выборах результатов, которые приведут к более позитивным действиям новой администрации и Конгресса по отношению к Украине.

Exit mobile version