В Центральной Калифорнии, на глубине в несколько километров обнаружены обширные резервуары пригодной для использования воды. Сообщение об этом опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Геологи из Стэнфордского университета Мэри Кэнг и Роберт Джексон проанализировали данные калифорнийского Отдела охраны природных ресурсов, собранные с 360 нефтяных и газовых скважин в восьми округах Калифорнии. Учёных интересовали следы присутствия воды и различных примесей, давление и другие условия на различных глубинах.

Авторы работы замечают, что предыдущие оценки запасов проводились чересчур давно и до практически доступных тогда глубин — примерно до 300 метров. Джексону и Кэнг удалось расширить поиск до 3000 метров — запасы на таких глубинах позволяют разрабатывать современные технологии. По словам учёных, уже на отметке 2700 метров предыдущие оценки водных ресурсов штата утраиваются, достигая 2700 кубических километров, а к 3000 метров — и 3900 кубических километров. При этом основные резервуары обнаруживаются на глубинах всего до 1000 метров.

К сожалению, не все эти запасы пригодны для использования и немалая их часть потребует опреснения и очистки от вредных примесей. Как отмечают авторы работы, от 19 до 35% нефте- и газодобычи происходит в районах подземных источников воды и создаёт угрозу их загрязнения.

По теме: Как на самом деле выглядит засуха в Калифорнии

При дефиците пресной воды и регулярных засухах, от которых Калифорния страдает все последние годы, можно не сомневаться, что через некоторое время новые подземные источники будут разведаны и начнут использоваться. Остаётся надеяться, что местные города избегут проблем Пекина, где чересчур интенсивное осушение подземных резервуаров обернулось опасным проседанием грунта, пишет Life.