В США завершается этап праймериз. Во вторник вечером Хиллари Клинтон выиграла четыре штата из оставшихся шести. Фаворит Республиканской партии Дональд Трамп обвинил Хиллари Клинтон в коррупции.

Во вторник бывший госсекретарь одержала победу над своим однопартийцем Берни Сандерсом в четырех праймериз из шести, включая праймериз в Калифорнии, к которым было приковано всеобщее внимание. Однако Сандерс до сих пор не признает своего поражения.

Выступая в среду в калифорнийском городе Санта-Моника, сенатор от штата Вермонт заявил: «Нам предстоит очень тяжелая борьба. Но мы продолжим борьбу за каждый голос и за каждого делегата».

Хиллари Клинтон получила поддержку большинства делегатов съезда Демократической партии и стала вероятным кандидатом в президенты от демократов. Она достигла магического числа – две тысячи триста восемьдесят три голоса – с учетом голосов суперделегатов.

По теме: Губернатор Калифорнии Джерри Браун поддержал Хиллари Клинтон

Дональд Трамп, в свою очередь, не оставляет без внимания Хиллари Клинтон, критикуя ее деятельность в качестве госсекретаря США и активный сбор пожертвований Фондом Клинтонов. В одной из своих предвыборных речей Трамп, в частности, заявил: «Хиллари Клинтон превратила Госдепартамент в свой частный хеджевый фонд. Русские, саудиты, китайцы – все они давали деньги Биллу и Хиллари, а взамен получали благоприятное отношение к себе».

Пока, в самом начале подготовки к общенациональным выборам, у Хиллари Kлинтон есть некоторое преимущество, передает Голос Америки. Политолог из Университета штата Вирджиния Кайл Кондик полагает: «Речь идет о выборе между стабильностью, которую олицетворяет Клинтон, и радикальными переменами, символом которых стал Трамп. Многие из избирателей, даже избирателей-консерваторов, побоятся такого большого риска. Поэтому я думаю, что лучшая стратегия для Клинтон – сделать акцент на том, что Трамп – это слишком большой риск».

По теме: Русскоязычные иммигранты из Сан-Франциско не хотят социализма Сандерса

Кондик предсказывает и другое: на протяжении следующих пяти месяцев кампания будет нечистоплотной, и нападки личного характера станут одной из характерных ее черт.

Как сообщается, на первичных выборах Трамп набрал 172 голосов делегатов, получив 75% поддержки от избирателей в Калифорнии.