Древнейшее дерево на Земле отмечает сегодня свое 4 847-летие. Ни фотографию, ни точное месторасположение самого древнего на Земле дерева по имени “Мафусаил”, растущего на территории Национального парке Иньо в Центральной Калифорнии, Лесная служба Соединенных Штатов не публикует из-за опасений его безопасности. 

На фото изображен не “Мафусаил”, а похожее дерево в парке Иньо | Gregg Boydston

Между тем, этому “ископаемому” в этом году исполнилось 4 847 лет, пишет в пятницу NY Times.

Власти природоохранного заповедника считают, что зная месторасположение 4 847-летнего “Мафусаила”, исследователи, туристы и просто толпы любопытствующих затопчут древнее дерево.

Напомним, что дерево на Земле “Мафусаил”  – остистая сосна, одно из древнейших деревьев на планете. Приблизительная оценка времени прорастания семени, из которого оно выросло, — 2831 год до нашей эры.

Местность, где произрастает дерево, находится на высоте свыше трёх тысяч метров над уровнем моря, в районе горного хребта Уайт-Маунтинс.

Добро пожаловать на Аляску: интервью с якутянкой Марией Эдмундс

Сосна Мафусаил была обнаружена в 1953 году ботаником Эдмундом Шульманом, отмечается в Википедии.

Как напоминает NY Times, случаи уничтожения особенно ценных деревьев случались ранее. Например, в 1964 году в Национальном парке Грейт-Бейсин в Неваде, проводя опыты с древним растением “Прометей”, один из студентов распилил его пополам только из-за того, что не смог извлечь сверло из ствола дерева.